Новости

Иркутский композитор стал дипломантом международного конкурса

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 ноября, 2019 - 17:50

Композитор из Иркутска Ян Круль стал дипломантом международного композиторского конкурса им. Яна Сибелиуса JSFest 2019, который проходил с 15 по 18 ноября в городе Турку в Финляндии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Награда иркутскому композитору была вручена за сочинение – симфоническую картину по байкальской легенде «Чайка-необычайка», премьера которой состоялась в этом году и исполнялась губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии. Дирижером выступил Максим Качалов. 

Ян Круль окончил Уральскую государственную консерваторию им. М. Мусоргского, является членом Союза композиторов России, председателем Иркутской областной организации «Союз композиторов». Он преподает музыкально-теоретические дисциплины учащимся иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена. Свои музыкальные произведения Ян Круль представлял на многих конкурсах и фестивалях.  

В 2016 году композитор получил премию губернатора Иркутской области в номинации «Музыкальные произведения». Он был удостоен награды за создание музыкальных картин по мотивам байкальских легенд для симфонического оркестра. Две композиции написаны по мотивам сказок «Ангарские бусы» и «Бой двух ветров», ещё две – «Пастораль» и «Ёхор» – также имеют фольклорный элемент. Партитура на региональную тематику была создана в Иркутской области впервые за многие годы.

Еще одну премию губернатора Приангарья Ян Круль получил в 2018 году в составе коллектива с Василием Поповым и Антоном Смолиным. Награду им вручили в направлении «Музыкальные произведения с текстом или без текста» за создание кантаты «Святитель Иннокентий».  

В Международном композиторском конкурсе им. Яна Сибелиуса принимали участие как любители, так и профессионалы, учащиеся учебных заведений культуры и искусства, а также студенты творческих вузов, преподаватели. Конкурс проводился заочно. Организаторами выступали Международная культурная ассоциация города Турку в сотрудничестве с финской компанией SEM Consulting, а также Союзом композиторов.    

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Мир