Новости

Студент ИРНИТУ, создающий протез руки на 3D-принтере, готовится испытать его на пациенте

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 ноября, 2019 - 16:57

Студент института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Павел Григоров, разрабатывающий бионический протез руки, приступил к печати деталей на 3D-принтере. При поддержке иркутских медиков он готовится испытать протез на пациенте, сообщает пресс-служба университета.

Политеховец уже научил искусственную кисть выполнять три хвата - боковой, кулачный, а также отставлять палец в сторону. В настоящее время автор проекта тестирует софт, который обеспечит выполнение четвертого хвата - «щепоть».

Протез предназначен для инвалидов, лишившихся лучезапястного сустава или части предплечья. Основа устройства - механическая кисть и культеприемная гильза. «Сердце» протеза – встроенный в гильзу датчик, который приводит его в движение, считывая электросигнал с мышц культи. Использование пластиковых деталей позволит снизить цену изделия, уменьшит вес протеза и снимет лишнюю нагрузку с плечевого пояса и позвоночника. Устройство поможет человеку, перенесшему ампутацию, выполнять элементарные действия в быту – одеваться, брать предметы, готовить на кухне.

Павел Григоров вместе с единомышленниками с 2017 года создает протез с поворотным механизмом предплечья и автоматическим переключением между четырьмя хватами. Исследовательскую работу курирует доцент, основатель СКБ «Авиатор» Алексей Говорков.

В мае 2019 года проект признали лучшим в направлении «Медицина и фармакология» на форуме «Наука будущего - наука молодых» в Сочи. Автор получил грант в размере 500 тыс. рублей по программе «УМНИК» Фонда содействиям инновациям. На эти средства Павел Григоров приобрел 3D-принтер, комплектующие и расходники.

За полгода он запрограммировал кисть на выполнение четвертого хвата «щепоть», при котором контролируется угол положения большого и указательного пальцев. Автоматическая смена хватов происходит за счет действия датчиков и мотора.

В середине ноября политеховец приступил к печати усовершенствованной модели протеза с хватом «щепоть». В этот же период в Иркутск с севера Приангарья приехал Николай Фомичев, несколько лет назад потерявший часть левой руки. Николай протестировал первый лабораторный образец на себе с помощью травматолога Никиты Коробенко. Врач, который поддерживает инициативу Павла, изготовил культеприемную гильзу из полимерного гипса.

«Использование пластика и недорогих комплектующих позволит сделать протез доступным для населения. Ориентировочная себестоимость изделия составит 40-60 тыс. рублей. Для меня работа над созданием протеза – это не просто исследовательский проект, а стремление помочь окружающим. Я хочу, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно. Поэтому в дальнейшем мы предложим пациентам альтернативу - покрыть искусственную руку силиконом или подобрать индивидуальный дизайн устройства. В перспективе планирую открыть малое инновационное предприятие, специалисты которого будут заниматься не только производством протезов, но помогать пользователям в обслуживании этих устройств», - подчеркивает Павел.

Травматолог Никита Коробенков подчеркнул, что на данный момент изделие считается предсерийным и требует длительного тестирования.

«Не менее важный этап реализации проекта – получение заключения Этического комитета Минздрава РФ. Документ позволит нам проводить клинические испытания на широком круге лиц. Безусловно, даже самые совершенные протезы, снабженные механизмом обратной связи, не заменят настоящую, живую руку. Тем не менее, бионические изделия могут восполнить функции утраченной конечности, необходимые для повседневных занятий», - говорит доктор.

С изобретателями сотрудничает будущий авиастроитель Татьяна Янчук. Под руководством доцента Александры Перелыгиной она проводит испытания пластика на растяжение. В проекте участвует и врач функциональной диагностики Степан Кочетов. Он консультирует студентов по медицинским вопросам и содействует в работе с пациентами. В команду разработчиков требуется грамотный 3D-моделист - старшекурсник или практикующий специалист. Уточняющую информацию можно получить у Павла Григорова (тел. 8 908 6535475).

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск