Новости

В Приангарье выдано 300 тысяч электронных больничных листов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 ноября, 2019 - 10:34

300-тысячный электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) выдали в Иркутской области. ЭЛН был оформлен врачом ОГАУЗ "Медсанчасть ИАПО" города Иркутска 21 ноября. Его получил работник Иркутского авиационного завода, сообщает пресс-служба регионального Фонда социального страхования.

В настоящее время Иркутская область занимает 15 место в России и 2-е в Сибирском федеральном округе по количеству выданных ЭЛН. Абсолютным лидером по выдаче ЭЛН в Приангарье является Нукутская районная больница, где в электронном виде выдают более 77% больничных листков. Врачи больницы отмечают, что пациенты сами просят оформить листок нетрудоспособности именно в электроном виде, потому что давно оценили преимущества электронного документа - оформление такого больничного занимает меньше времени, его нельзя потерять или подделать.

Информацию о листках нетрудоспособности и суммах пособий работник может посмотреть в личном кабинете ФСС - cabinets.fss.ru. Для доступа к личному кабинету необходимо пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

С января 2020 года назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности станет еще более оперативной. Пособия работнику будет выплачивать не работодатель, а территориальный орган Фонда социального страхования. Выплата пособий не будет привязана к дате выплаты заработной платы. Работнику, как и прежде, необходимо принести работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности), написать заявление, указав реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке/номер платежной карты «Мир»/почтовый адрес). Работодатель сформирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов от работника направит их в Иркутское региональное отделение, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов примет решение о назначении и выплате пособия. После чего произведёт выплату пособия работнику.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область