Новости

Депутаты Думы Иркутска недовольны качеством уборки городских улиц от снега

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 ноября, 2019 - 12:22

Качество уборки снега с улиц Иркутска получило неудовлетворительную оценку депутатов городской Думы. По их мнению, сложная дорожная обстановка после очередного снегопада говорит о низкой готовности коммунальных служб к неблагоприятным природным условиям, сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

Несмотря на предварительную информацию Гидрометцентра об ожидающихся осадках, не проводится мобилизация дорожной техники для оперативной очистки улиц. Из-за этого основные городские магистрали не убираются длительное время, город «встает» в восьми- и девятибалльных пробках. 

- Есть претензии к своевременности реагирования на дорожную обстановку, к качеству работ. К осенне-зимнему периоду предприятие должно быть во всеоружии, вместо этого на наши предложения мы слышим отговорки, что все хорошо, а в городе, тем временем, каждый день пробки. В этом году после предыдущего снегопада впервые был зафиксирован десятибалльный затор, - подчеркнул заместитель председателя Думы Иркутска Евгений Стекачев. 

Уборкой городских улиц занимается МУП «ИркутскАвтодор». По мнению депутатов, получая значительное финансирование из городского бюджета, предприятие не справляется со своими профильными задачами. 

Вице-спикер сообщил, что результаты мониторинга деятельности МУП «Иркутскавтодор» за последние годы показали: расходы на содержание автодорог увеличились. Так, в 2017 году эта сумма составляла 976,7 млн. рублей, а в 2019 году выросла до 1,2 млрд. рублей. Для муниципального предприятия это рекордный объем. Его более чем достаточно, чтобы своевременно и качественно проводить уборку дорог, предотвращая тем самым транспортные заторы. 

- Жители недовольны таким положением дел, поскольку некачественные и несвоевременные очистка улиц от снега, посыпка перекрестков песчаной смесью приводят к заторам и авариям. Прогноз погоды известен заранее, спецтехника и средства у мэрии есть. Но наладить нормальную работу они не могут, - отметил Евгений Стекачев. 

Депутаты Думы Иркутска намерены и дальше контролировать работу МУПа, чтобы улучшить ее качество. Также деятельность предприятия планируется обсудить на депутатских слушаниях 27 ноября 2019 года. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск