Новости

Электрические сети, построенные в пострадавших от паводка районах, передадут «Облкоммунэнерго» - Валерий Хайдуков

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 ноября, 2019 - 19:22

Вопросы вывода из кризиса предприятия «Облкоммунэнерго» находятся на постоянном контроле депутатов Законодательного собрания Иркутской области. При комитете по собственности и экономической политике ЗС была создана временная рабочая группа, в которую входят председатель комитета Николай Труфанов, депутаты Денис Шершнев и Валерий Хайдуков.

Депутат Валерий Хайдуков прокомментировал ИА «Байкал Инфо» шаги областных парламентариев, сделанные сегодня в этом направлении.

По его словам, в комитет по собственности и экономической политике поступила информация от министерства финансов Иркутской области о доведении дополнительных объемов бюджетных ассигнований в госпрограмму Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы. Согласно информации регионального минфина, на развитие ЖКХ в бюджете области на 2020-2021 годы предусмотрено 767 млн рублей. В 2020 году планируется потратить на эти цели 383,5 млн рублей, столько же средств заложено на 2021 год.

- Кроме того, на бюджетных слушаниях министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области согласовано выделение ассигнований в объеме 100 млн рублей на приобретение приборов учета в 2020 году, - уточнил Валерий Хайдуков. – Также в 2020 году в рамках подпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики на территории Иркутской области» на 2019-2024 годы на приобретение приборов учета предусмотрено 21,158 млн рублей. Итоговая сумма, предусмотренная министерством в 2020 году на приобретение оборудования для учета электроэнергии, составляет 121,158 млн рублей.

Парламентарий отметил, что профильный комитет планирует в ближайшее время провести совещание временной рабочей группы. Одним из вопросов повестки станет проведение ремонтных работ на высоковольтной линии Мамакан-Мусковит зимой 2020 года.

Кроме того, по словам Валерия Хайдукова, в Тулунском районе для обеспечения строительных площадок в 20 МВт существует потребность в электроэнергии, обеспечение которых возможно только путем строительства новых подстанций и высоковольтных линий на 15МВт.

- Для решения указанных задач министерству имущественных отношений Иркутской области рекомендовано в случае строительства новых электрических сетей и подстанций на территориях, пострадавших от паводка, за счет бюджета Иркутской области, по окончании строительства передавать новые сети в хозяйственное ведение ОГУЭП «Облкоммунэнерго», так как это приведет к снижению доли ненормативных потерь электроэнергии, - прокомментировал Валерий Хайдуков.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Юрий Майский | Регионы: #Иркутская область