Новости

В Чунском районе завершается ремонт моста, поврежденного паводком

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 ноября, 2019 - 16:50

Ремонт пешеходного моста между поселками Октябрьский и Хоняки, который получил повреждения во время летнего паводка,  подходит к концу.  Работы проводит построившая этот мост организация ООО «ПИК», сообщает администрация Чунского района.

Первые меры мостовики предприняли еще в начале июля, как только спала вода. Во время паводка из-за напора воды и скопления древесного мусора была повреждена несущая металлическая рама на двух пролетах протяженностью по 90 метров каждый. Кроме того, не выдержал один из натяжных тросов. Мост «повело». Чтобы не допустить дальнейшей разбалансировки и «скручивания» конструкции, специалисты ООО «ПИК» перерезали еще три троса.  Пользоваться переправой было можно, но с большой осторожностью. В начале ноября, с прибытием бригады специалистов, движение по мосту приостановили.

Как рассказал прораб ООО «ПИК» Валерий Попков, мостовики вскрыли настил и выровняли поперечные балки на поврежденном участке, сейчас предстоит восстановить деревянную «пешеходную дорожку».  Технически более сложный этап – натяжка новых ветровых канатов и установка натяжных устройств. По словам прораба, для этого потребуется трелевочный трактор с лебедкой, его планируют взять в аренду у местного предприятия. Свою технику, отметил Валерий Попков, доставлять из Иркутска очень затратно.

Работы по восстановлению моста обходятся в 2,5 млн рублей. Средства выделены из резервного фонда Иркутской области. Ремонт переправы, по планам, завершится в двадцатых числах ноября.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Чунский район