Новости

Сергей Левченко поручил проверить все обращения жителей затопленных районов Приангарья по результатам опроса ОНФ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 ноября, 2019 - 10:21

По поручению губернатора Иркутской области проводится проверка всех обращений граждан по результатам опроса, проведенного активистами Общероссийского народного фронта в пострадавших от летнего наводнения районах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Сергей Левченко на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко пояснил, что правительству региона не были переданы результаты опроса жителей подтопленных территорий, проведенного активистами регионального отделения ОНФ. 

На сайте ОНФ: www://onf.ru указано, что проведен опрос 305 человек в 15 населенных пунктах и выявлены нарушения при оказании помощи пострадавшим от паводка. 

-  Мы всегда внимательно относимся к информации общественников и берем ее на особый контроль. Я предлагаю ОНФ работать сообща с нами, чтобы мы могли оперативно реагировать на возникающие проблемы. Сегодня мы хотели провести совещание с представителями ОНФ, чтобы обсудить результаты проведенного ими мониторинга, однако никто из них на совещание не пришел. Исходя из данных, которые приводят активисты ОНФ, опрошено около 0,5% от всех пострадавших во время паводка, а это более 45 тыс. человек. Такая выборка не показательна для оценки эффективности помощи населению. Вместе с тем, по моему поручению проведена проверка по тем обращениям граждан, которые легли в основу видеосюжетов федеральных СМИ 11 и 12 ноября 2019 года. По обращениям даны разъяснения, в основном у этих людей есть проблемы из-за отсутствия правоустанавливающих документов, - сказал Сергей Левченко.  

В частности, глава региона привел ряд примеров. В эфире первого канала Татьяна Мазникова жаловалась на разницу в паспортных данных себя и мужа, что делает невозможным получение сертификата. 13 ноября состоялось заседание Тулунского городского суда. Его решением установлено право собственности.  

Анна Якимова заявила о том, что ее не включают в свидетельство к сыну, где она не является собственником, при этом она получила сертификат по другому жилью, где была прописана со вторым сыном. Именно по этой причине в выдаче второго свидетельства было отказано. 

Татьяна Хлебодарова, которая жаловалась на то, что не может снять жилье и получить сертификат, проживала с сожителем без права собственности на жилье. Женщине предложено собрать документы для постановки на очередь нуждающихся по договору соцнайма.  

- Из 11 героев, показанных в эфирах центральных телеканалов, по семи даны разъяснения. Мы также направили запрос в адрес ВГТРК с просьбой дать информацию по гражданам, озвучившим свои проблемы в эфире. Ответа пока не получили. Мы готовы точечно отрабатывать каждую ситуацию, - подчеркнул Сергей Левченко.      

- В последнее время в средствах массовой информации из Иркутской области видим очень много негативных сюжетов, и прежде всего, из Тулуна. Команда работает и много делается, но нужно дойти до каждой простой семьи, - сказал Виталий Мутко.  

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область