Новости

В Приангарье руководство лесоперерабатывающего холдинга будут судить за экономические преступления

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 ноября, 2019 - 16:51

В Приангарье завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех мужчин, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов с деятельности организации и хищении бюджетных денежных средств, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Операцию, направленную на пресечение фактов уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, провели осенью 2016 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии со следственными органами СУ СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, 46-летний руководитель коммерческой организации со своими доверенными лицами в 2015 году заключили ряд сделок с фиктивными фирмами, которые никаких услуг не оказывали и не поставляли товар в адрес заказчика. После этого предполагаемые злоумышленники внесли в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о суммах расходов по оплате товаров, а также совершили ряд иных неправомерных финансовых операций. Таким образом, обвиняемые не уплатили налог в бюджет РФ в особо крупном размере на общую сумму, превышающую 200 млн рублей.

Помимо этого, фигуранты заключили фиктивные сделки по поставке и переработке древесины, что в дальнейшем позволило похитить из бюджета страны порядка 16 млн рублей. Пресечение противоправной деятельности организации позволило предотвратить необоснованное возмещение НДС на сумму в 2 млн рублей.

Полицейские и следователи провели 12 обысков в Иркутске и Железногорске-Илимском. В рамках предварительного расследования было проведено свыше 20 экспертиз, в том числе и финансово-экономическая и подчерковедческая.

Прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ по десяти преступлениям (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область