Новости

Стало известно содержание бланков переписных листов Всероссийской переписи населения 2020 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 ноября, 2019 - 09:58

Правительство утвердило формы бланков переписных листов Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года. По сравнению с предыдущей переписью (2010 год) скорректированы формулировки отдельных вопросов, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Отвечать на вопросы придется не только россиянам, но и живущим в РФ представителям других государств. Для иностранцев подготовлено всего семь вопросов. Кроме общих сведений (пол, возраст), они должны сообщить, откуда прибыли, надолго ли и с какой целью. 

Столько же вопросов ждут россиян в спецбланке, посвященном жилищным условиям. Эта тема позволяет проследить в динамике, как меняется обеспеченность жильем и его качество. Это площадь квартиры, количество комнат, степень благоустройства и др. Для участников интернет-переписи предусмотрено автоматическое заполнение основных сведений из базы данных. Такое предложение высказывали граждане в ходе Пробной переписи населения в 2018 году. 

Основной бланк (форма Л) содержит 23 вопроса. Надо будет указать пол, возраст, гражданство, место рождения. А также национальность, образование, состояние в браке, количество детей, занятость, источники средств существования. Вопрос о занятости предполагает общие ответы, конкретное место работы или вид бизнеса указывать не надо. Не должен пугать и вопрос про источник средств, это может быть, например, зарплата, предпринимательский доход, пенсия и др. Размер дохода переписчиков не интересует. 

Корректировки отдельных вопросов учитывают реалии современной жизни и изменения в законодательстве. Поэтому более детально указывается образование, появилась графа «дошкольное образование», а среднее профессиональное образование теперь разделяется на две части: квалифицированный рабочий, служащий и специалист среднего звена. Высшее образование в соответствии с законом делится на бакалавриат, специалитет и магистратуру. Кстати, нужно будет сказать, получаете ли Вы образование в настоящее время, и какое именно. Но никаких документов в подтверждение своих слов предъявлять не надо. 

Также у населения поинтересуются владением русским и другими языками, активностью их использования в повседневной жизни, попросят назвать родной язык.

Эта информация позволит оценить эффективность образовательных программ, потребность в национальных школах и учебниках, определить приоритеты в поддержке культурных инициатив. Язык – носитель национальной идентичности и культуры. Этнографы давно бьют тревогу по поводу исчезновения отдельных языков малых народов. Старшее поколение постепенно уходит из жизни, а молодые все реже в повседневной жизни говорят на родном языке. Такая невеселая участь уготована многим языкам малочисленных народов. 

Этим, к примеру, обеспокоены школьники из Баяндаевского района Приангарья. Артем Боноев, Алан Гацалов, Тимур Елбогоев и Даниил Халтаруев обращают внимание на перспективу исчезновения в будущем бурятского языка. Их опасения обоснованны, это подтверждается данными статистики. По материалам переписей населения прослеживается снижение уровня владения языком, с 1989 по 2010 год в России удельный вес бурят, говорящих на родном языке, снизился вдвое (с 87% до 44%). 

А русский язык (опять же по данным переписи) считают родным не только лица русской национальности.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область