Новости

Школьница из Ангарска вышла в финал телешоу «Удивительные люди»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 ноября, 2019 - 12:16

Школьница из Ангарска Юля Кузнецова вышла в финал телешоу «Удивительные люди» на канале «Россия 1», участники которого демонстрируют неординарные способности, пишет газета «Копейка».

13-летняя девочка развила в себе уникальные способности звуковой памяти и быстрого счета в уме: она не просто считает цифры, используя методы ментальной арифметики, а слышит набор звуков, выдаваемых специальной компьютерной программой, преобразует их в арифметические примеры и выдает правильный ответ. И пока, уверяет Юлия, она такая единственная на планете.

Развить выдающиеся способности девочки помог музыкальный слух – девочка играет на домре. И не просто играет, а отлично это делает, о чем говорят ее награды: она лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат губернатора Иркутской области. А еще в музыкальной школе Юля занимается на втором отделении, фольклорном, - она поет. Главная мечта ангарчанки – сыграть на домре в Карнеги-холле, и люди, знающие Юлю, в этом почти не сомневаются.

Растет Юля в семье, где родители – музыканты. Мама, Ольга Николаевна, окончила Иркутский музыкальный колледж по классу домры, а сейчас преподает в той же школе искусств, в которой учится дочка, и является заведующей струнно-щипковым отделением. Для папы музыка сейчас хобби, в свободное от работы время он играет в коллективе ДК «Современник», хотя тоже профессиональный музыкант.

Татьяна Зеленина, директор музыкальной школы, преподаватель по классу домры и руководитель оркестра русских народных инструментов, крестная мама (в прямом смысле) талантливой девочки, гордится своей ученицей:

- Чудесный ребенок – целеустремленный и трудолюбивый, на этом хочу сделать акцент. Это помогает ей продвигаться к своей цели. Я знаю о мечте Юли сыграть в Карнеги-холле. Для этого ей нужно пройти большой путь. И если она будет верна цели, то своего добьется.

К слову, Татьяна Владимировна преподавала еще у мамы Юлии. Хорошо знает семью, отмечает преемственность и правильный подход к воспитанию детей:

- Главное ведь – заложить и организовать временное пространство еще в детстве, интересы расставить. Юлии не интересно ничего не делать. Мне даже трудно представить ее, например, просто лежащей на диване: если она лежит, то наверняка читает при этом!

Дети Кузнецовых, подтверждает мама, заняты целый день. Пятилетний брат Юли с трех лет играет на баяне. Юля занимается в музыкалке шесть дней в неделю. И это при том, что она очень хорошо учится в лицее, в котором нагрузку не сравнить с обычной школьной; много читает и находит время для любимой подруги Светы Присич.

Как именно Юля обнаружила в себе уникальную способность переводить цифры в звуки и считать их, узнать не удалось. Но то, что началось все с уроков ментальной математики, куда Юля записалась два года назад и успешно освоила технику счета, - точно.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Елена Давидович | Регионы: #Ангарск