Новости

Машину с нелегальным омулем остановили на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 ноября, 2019 - 12:15

На автодороге Хужир – Еланцы – Иркутск полицейскими остановлен автомобиль, в багажнике которого обнаружено свыше 400 рыб. Проведенной экспертизой установлено, что водитель перевозил замороженных омулей, предположительно, незаконно добытых на территории Прибайкальского национального парка в акватории озера Байкал, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

С 1 октября 2017 года для сохранения популяции эндемика его добыча запрещена правилами рыболовства Байкальского рыбохозяйственного бассейна.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ. Ущерб от противоправной деятельности составил около 1,5 миллиона рублей.

В ходе предварительного расследования подозреваемый установлен и задержан. В отношении него применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

«Оперативниками и следователями одновременно в нескольких районах Приангарья проведено 30 обысков. В цехах, складских помещениях, а также на нескольких рынках областного центра обнаружено 700 килограммов свежей, копченой и соленой рыбы, а также 160 килограммов икры, подготовленной к продаже. В Ольхонском районе по месту проживания фигуранта обнаружено более 40 сетей, моторы и лодка, которые имеют доказательственное значение для уголовного дела. В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия по декриминализации рыбодобывающей отрасли Прибайкалья", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал