Новости

Депутаты ЗС обсудили проблемы долгостроев в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 ноября, 2019 - 18:08

В Сибирском Федеральном округе Иркутская область занимает второе место по количеству объектов незавершенного строительства социального назначения, и пятое место – по общему количеству объектов незавершенного строительства, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

По информации зам. председателя контрольно-счетной палаты региона Юлии Махтиной, на 1 января 2019 года в регионе числилось 1 434  таких объектов, их сметная стоимость составляет около 49 млрд  руб. «В списке незавершенных объектов школы, поликлиники, больницы, дома культуры, ФОКи, дороги, которые очень нужны жителям. Это не может быть нормой», - подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Сокол.

Кроме того, парламентарии подняли вопрос о строительстве дороги на Ольхон.  Вице-спикер Кузьма Алдаров поинтересовался судьбой Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. Представители областного правительства заверили, что при формировании бюджета на 2020-22 годы средства для строительства объекта по откорректированной документации будут заложены. Анатолий Аблов запросил список социальных объектов, которые планируются к сдаче в конце 2019 года – начале  в 2020 года в Усть-Ордынском округе. Он также уточнил информацию по поводу Дома культуры в селе Майск, который должен быть сдан до конца 2019 года. По словам депутата, работы идут с заметным отставанием от графика. Николай Труфанов поднял вопрос о финансировании прохождения экспертизы ПСД  поликлиники на 200 мест в Качуге, которая проводится уже более двух лет. Депутат Антон Красноштанов поднял вопрос о завершении строительства детской поликлиники №8 в Ново-Ленино в Иркутске. Полтора года назад уже вставал вопрос о замене подрядчика, который не выполняет обязательства по срокам, однако до сих пор этого сделано не было.

Присутствовавший на совещании председатель Думы г. Иркутска Дмитрий Ружников призвал усилить работу с муниципалитетами. В частности, в связи с изменениями в градостроительном кодексе РФ у администрации города нет понимания, как выдавать разрешения на строительство или ввод, потому что очень остро стоит вопрос об экологической экспертизе.

Вице-спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников подчеркнул, что правительству области необходимо завершить работу по инвентаризации объектов незавершенного строительства. Парламентарии оставят тему на контроле. Кроме того, в  план работы контрольно-счетной палаты будет включена детальная проверка незаконченных объектов в социальной сфере, проинформировал председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев. Этой теме будет посвящен и один из правительственных часов на сессии Законодательного Собрания области.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область