Новости

В Тайшетском районе пенсионер погиб из-за непотушенной сигареты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 11 ноября, 2019 - 14:48

Сообщение о пожаре, произошедшем в строении летней кухни на улице Молодежной в селе Березовка, поступило днем 10 ноября, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области. К месту были направлены силы Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона: 3 автоцистерны, 8 человек личного состава.

На момент прибытия первого подразделения наблюдалось горение внутри одноэтажного бревенчатого строения с выходом огня на кровлю. Существовала угроза его распространения на другие постройки. Очевидцы сообщили, что в летней кухне может находиться пенсионер-инвалид. По их словам, 80-летний мужчина часто курил в помещении, лежа на кровати.

Было задействовано звено газодымозащитной службы. В ходе тушения и разведки огнеборцами был обнаружен погибший.

Пожар был ликвидирован в течение 10 минут. От огня были спасены соседний дом и постройки. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

«Инструктаж граждан, проживающих по данному адресу, проводился силами администрации Березовского муниципального образования в июне 2019 года, однако один из жильцов не следовал рекомендациям и не предпринял никаких мер для того, чтобы избежать пожара», - подчеркнул врио начальника Тайшетского пожарно-спасательного гарнизона лейтенант внутренней службы Дмитрий Ручкин.

По словам экспертов, максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С. Попав на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть от 1 до 4 часов с выделением ядовитых продуктов горения, затем воспламеняется. Чтобы потерять сознание, человеку достаточно одного вдоха.

Подавляющее большинство пожаров возникает по вине людей, безответственно относящихся к выполнению требований пожарной безопасности. В их числе – случаи неосторожного обращения с огнём при курении. С начала 2019 года на 165 пожарах, возникших из-за непотушенной сигареты, в Иркутской области погибли 42 человека.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тайшетский район