Новости

Сергей Левченко в прямом эфире рассказал о развитии Иркутской области за четыре года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 ноября, 2019 - 14:46

О результатах развития региона за четыре года губернатор Приангарья Сергей Левченко рассказал в эфире программы «Отражение», которая вышла 5 ноября на федеральном канале ОТР, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Среди прочих темами обсуждения стали: борьба с лесными пожарами, зарплаты в регионе, ценообразование на продукты, самые низкие в России тарифы на электроэнергию. 

Центральным вопросом беседы стало возвращение территорий Иркутской области к обычной жизни после двух летних паводков, которые затронули более 130 населенных пунктов региона. Наводнение называют самым мощным за период новейшей истории России.  

Сергей Левченко подчеркнул, что цифры по выдаче сертификатов на приобретение жилья для пострадавших от паводка меняются постоянно. Документы выдают людям ежедневно. Сейчас около 90% семей получили сертификаты на руки. Глава региона рассказал о восстановлении инфраструктуры в затопленных населенных пунктах, о строительстве новых микрорайонов для семей подтопленцев.  

– Нужно не только восстановить жизнедеятельность населенных пунктов, но и улучшить ее. Мы составили список объектов, которые пострадали, и на уровне правительства РФ он утвержден. Время, которое отведено на восстановление объектов социальной инфраструктуры и не только, – примерно два с половиной года, – рассказал Сергей Левченко.  

Ведущих программы также интересовало: как в регионе реагируют на то, что полномочия управления лесами от области могут перейти на федеральный уровень, в том числе в связи с масштабами природных пожаров минувшим летом, а также незаконными рубками древесины? Отвечая, губернатор сделал акцент на том, что, несмотря на риски, удалось избежать перехода огня на населенные пункты. Что касается незаконных рубок, то в 2018 году они сократились на 48% по сравнению с данными 2017 года. Тенденция на снижение продолжает наблюдаться и в 2019 году. А налоговые платежи по сравнению с 2015 годом выросли настолько, что по официальным данным в 2018 году Приангарье стало лидером среди всех регионов России, увеличив налоговую отдачу от лесопромышленного комплекса более чем в три раза. 

– Эти цифры подтверждаются на уровне федерации. И даже председатель правительства Дмитрий Медведев, пользуясь не нашими цифрами, а данными федеральной статистики и правительства России, приводил в пример Иркутскую область, когда мы в два раза сократили незаконные рубки, – отметил Сергей Левченко. 

Прозвучали в студии и вопросы относительно информационных атак, которым подвергается Сергей Левченко. Глава региона ответил, что и увеличение регионального валового продукта почти в полтора раза, и рост доходной части областного бюджета почти в два раза вряд ли могут понравиться его политическим оппонентам. Отсюда закономерная реакция, которая выражается в желании оклеветать действующего губернатора. 

Во время прямого эфира зрители программы задавали свои вопросы Сергею Левченко. Полный список вопросов передали губернатору для рассмотрения. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область