Новости

В Санкт-Петербурге прошел съезд Сибирских землячеств

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 6 ноября, 2019 - 09:59

Иркутское землячество «Ангара» отметило свое пятнадцатилетие. Организация была создана в Санкт-Петербурге в 2004 году. Юбилейная дата совпала с традиционным съездом Сибирских землячеств, который на этот раз решили провести в северной столице России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

На cъезд приехали представители землячества «Байкал», «Землячества сибиряков в Крыму». Впервые география была расширена единомышленниками из других сибирских городов и регионов - Томска, Кемерово, Республики Алтай. Общие планы, тенденции развития, актуальные проблемы обсудили руководители, а также представители региональных органов власти. С докладами от правительства Приангарья на съезде Сибирских землячеств России «Сибирь – сила и совесть России» выступили зампред правительства региона Валентина Вобликова, руководитель протокола губернатора Андрей Куперт. 

- Землячества стали мощным средством общения людей, ранее живших и работавших в Иркутской области, а ныне – и в столице нашей Родины городе Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Республике Крым. Каждая встреча земляков, каждое мероприятие дает её участникам положительный заряд эмоций, душевную радость свидания с друзьями, коллегами по работе, учёбе и месту жительства,- подчеркнула Валентина Вобликова. 

Первые три съезда проходили в Крыму по инициативе «Землячества сибиряков в Крыму». Но теперь уже и Иркутская область имеет опыт проведения подобных мероприятий на своей территории. Так, четвертый съезд проходил в 2018 году в Иркутске. В нем приняло участие около тридцати гостей из Сибирских землячеств. 

Резолюция пятого съезда Сибирских землячеств касается работы социальных, экономических программ, развития сферы туризма, образования. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия