Новости

Молодежная дума Иркутска предложила запретить продажу вейпов несовершеннолетним

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 ноября, 2019 - 17:14

Молодежная дума Иркутска сформировала проект закона Иркутской области о запрете продажи электронных систем доставки никотина (вейпов) и жидкостей для них, а также устройств для нагревания табака несовершеннолетним жителям региона, сообщает пресс-служба аппарата Думы Иркутска.

Инициативу обсудили на круглом столе. Заседание провел председатель Молодежной думы Иркутска Даниил Литвинов. 

- Эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят, что, несмотря на утверждения в рекламе, электронные системы доставки никотина все же не являются водяным паром. В составе жидкостей для парения – глицерин и пропиленгликоль, которые могут усиливать воздействие никотина на самого курящего и окружающих. Иными словами, этот аэрозоль содержит токсичные вещества, - сообщил депутат Молодежной думы Иркутска Владимир Иващенко. 

Большой проблемой является то, что большинство курильщиков использует вейп в качестве никотинозамещающей терапии, чтобы в результате постепенного снижения дозы никотина избавиться от пагубной привычки. Однако это не приведет к желаемому результату, поскольку пользователь не в состоянии самостоятельно контролировать уровень вещества при заправке устройства. 

В своем докладе терапевт Центра здоровья больницы №1 Людмила Дубинчак отметила, что никотин могут содержать даже так называемые «нулевые» жидкости, на упаковке которых имеется информация об отсутствии этого токсичного вещества. Психиатр-нарколог Иркутского областного психоневрологического диспансера Андрей Сергеев рассказал о быстром возникновении зависимости от вейпов.  По его мнению, необходимо на законодательном уровне установить запрет рекламы вейпов, в том числе, в интернете, а также разработать программу для информирования населения о вреде таких устройств. 

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных сообщила, что аналогичный законопроект был внесен прокуратурой региона в мае 2019 года.  

- Планируется рассмотреть его на заседаниях комитетов по собственности и здравоохранению, затем, исходя из их решений, проект закона может быть внесен в Законодательное Cобрание. Должна отметить, что с вашим проектом они почти идентичны, но вы упоминаете также устройства для нагревания табака. Если законопроект будет внесен, то вы сможете внести свои поправки во время второго чтения. Но начать нужно с закона об ограничении розничной продажи вейпов и жидкостей для них лицам младше 18 лет,  - отметила депутат. 

Депутат Молодежного парламента при Заксобрании Приангарья Анжелика Петрик представила доклад о том, какими нормативными актами может быть закреплена административная ответственность за распространение никотиносодержащих жидкостей для вейпов среди несовершеннолетних. Она предложила Молодежной думе Иркутска продолжить совместную работу над инициативой. 

Депутат Молодежной думы Дмитрий Белоусов рассказал об итогах рейда по вейп-барам. Его провели, чтобы выяснить, какое количество несовершеннолетних регулярно посещают подобные заведения. 

- Мы опросили продавцов в семи вейп-барах. Результаты нас, мягко говоря, поразили. В день приходит до 100 человек, почти половина из которых – около 40% - подростки. Наибольшим спросом пользуются жидкости для вейпов. Не на всех упаковках есть информация о содержании никотина, однако на всех указано о недопустимости продажи лицам в возрасте до 18 лет. Продавцы признались, что все равно продают, потому что ответственность за это не предусмотрена законом, - рассказал он.

В завершение обсуждения Молодежной думой Иркутска было принято решение продолжить работу над инициативой, а также разработать методы профилактики. Резолюция заседания и документы к проекту закона Иркутской области будут направлены в Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области для совместной проработки и дальнейшего вынесения на рассмотрение депутатами регионального парламента. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск