Новости

В Иркутске пройдет выставка фарфора

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 ноября, 2019 - 11:08

5 ноября отдел истории городского музея им. А.М. Сибирякова приглашает на презентацию новой выставки, посвященной 150-летию Хайтинского фарфорового завода «Маленькая фабрика для большой страны», сообщает пресс-служба музея истории Иркутска.

На этой выставке сделан акцент на продукции завода производства 20-50-х годов прошлого века. По мнению специалистов, этот фарфор был самый востребованный у жителей Иркутской области, практически каждая семья в то время пользовалась посудой местного производства.  Тем ценнее сохранившиеся экспонаты – именные чайники и молочники, супницы, тарелки, есть целые сервизы. На выставке представлено около 100 экспонатов из фондов музея, в том числе некоторые предметы из частной коллекции М.С. Дубровина, семейного архива Н.В. Веденеевой, документы из государственного областного архива Иркутской области, фотографии из фондов музея и музея Хайтинского завода (п. Мишелевка).

Заслуживает внимания и оформление выставки: посуда расположилась в аутентичных сервантах, буфете и деревянных подставках  - мебели, наиболее характерной для домашнего интерьера иркутских домов того же - периода – 20-50 – х годов ХХ века. Добавляет атмосферы музыка, звучащая из настоящего патефона - крестьянские частушки и фокстрот.

Выставка будет работать до 1 января 2020 года. Начало презентации 5 ноября в 16 часов, вход  - свободный

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск