Новости

Депутаты ЗС предложили главам и депутатам муниципалитетов включиться в работу по формированию бюджета области на 2020 год

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 октября, 2019 - 18:40

Законодательное собрание Иркутской области провело для депутатов и глав муниципальных образований региона Парламентскую школу. Как сообщает пресс-служба ЗС, в рамках мероприятия участники обсудили вопрос о формировании бюджета Иркутской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Говоря о значимости проведения такого обучения для представителей территорий, которое стало уже традиционным, спикер областного парламента Сергей Сокол отметил важность обратной связи и регулярного обмена информацией между разными уровнями власти.

- Наша задача – поддержать вас, помочь, подсказать, чтобы совместная работа была как можно более эффективной. С этой целью и задумана парламентская школа. Нам необходимо находиться в непрерывном диалоге с вами, так как именно вы по роду своей деятельности взаимодействуете с жителями нашего региона, к вам обращаются с вопросами, проблемами, предложениями. От вас мы получаем важные сигналы, вместе мы определяем дальнейшие направления работы, – подчеркнул Сергей Сокол, обращаясь к участникам мероприятия.

Как заметила председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, особое значение взаимодействие с представителями первичного уровня власти – органами местного самоуправления приобретает в период формирования главного финансового документа региона на очередной период, которым регулируются межбюджетные отношения и определяется уровень обеспеченности муниципальных образований финансированием.

- Очевидно, что система распределения межбюджетных трансфертов не обеспечивает в полной мере потребности территорий в развитии. Большинство муниципалитетов при принятии своих бюджетов даже расходы на зарплату закладывают не в полном объеме. В связи с этим органы местного самоуправления отказываются от участия в государственных областных программах, – отметила Наталья Дикусарова.

По ее словам, депутаты предложили вернуться к обсуждению механизма определения уровня софинансирования муниципальных образований и проработать новые, более качественные, справедливые подходы в распределении средств. Парламентарии будут настаивать на том, чтобы в областной бюджет объем финансовой помощи муниципалитетам закладывался сразу в полном объеме на весь финансовый год. Также, предложено предусмотреть финансирование на проведение сопутствующих мероприятий при реализации ряда областных программ.

Говоря о сфере образования, которой парламентарии уделяют особое внимание, Наталья Дикусарова рассказала, что предлагается со следующего года начать реализацию подпрограммы «Качество знаний» в рамках областной программы «Развитие образования», в которой будут предусмотрены оснащение специальным оборудованием школьных кабинетов химии, географии, истории, биологии и всех кабинетов – интерактивными досками, проекторами и иными современными устройствами. В рамках этой подпрограммы предлагается также оснастить техникумы и училища.

Отдельного внимания и дополнительного финансирования, по мнению председателя профильного комитета, требуют и такие вопросы, как ремонт и содержание дорожной сети, организация межмуниципальных перевозок, расчет заработной платы работникам бюджетной сферы, а также муниципальным служащим. Что касается реализации местных инициатив, то на 2020 год предложено увеличить финансирование проекта «Народные инициативы», которое сегодня составляет 650 млн рублей, на 200 млн рублей.

В ходе обсуждения участники Парламентской школы также обратили внимание на необходимость увеличения финансирования на отлов и содержание беспризорных собак и кошек, а также на реализацию программы «Городская среда». Сергей Сокол призвал депутатов и глав муниципальных образований активно включиться в работу по формированию областного бюджета на следующий финансовый год и направлять в областной парламент свои предложения.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область