Новости

Дорожная карта по ликвидации отходов «Усольехимпрома» не исполняется – Степан Франтенко

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 октября, 2019 - 18:08

Дорожная карта по ликвидации химически опасных веществ на территории «Усольехимпрома», утвержденная Минэкологии РФ 24 апреля 2019 года, не исполняется. Об этом заявил депутат ЗС Иркутской области Степан Франтенко. Как рассказал парламентарий ИА «Байкал Инфо», согласно карте, в октябре все 22 бочки с отравляющими веществами, обнаруженные на территории «Усольехимпрома», должны быть обследованы, и одна, наиболее опасная, - ликвидирована во избежание экологической катастрофы. Однако это до сих пор не сделано.

- В конце сентября по итогам конкурса по выбору подрядчика для ликвидации отходов из областного бюджета было выделено более 28 млн рублей на обследование 22 бочек, одна из которых должна быть ликвидирована, - утверждает депутат. – Но после дополнительной проверки бочек оказалось не 22, как сообщалось ранее, а 64. И на их ликвидацию средств уже нет.

Также, по словам парламентария, существует угроза экологии от скважины с отходами эпихлоргидрина. Предположительный объем химических отходов – около 18 тыс. тонн.

- Из химических опасностей самую большую представляют скважины и бочки. Так же имеются две скважины с нефтепродуктами. Скважины находятся меньше чем в 200 метрах от Ангары и под уклоном. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут нанести существенный вред экологии, - отмечает Степан Франтенко.

Депутатский корпус ЗС и, в частности, Степан Франтенко, держит ситуацию с утилизацией отходов «Усольехимпрома» на постоянном контроле. Парламентарии регулярно посещают опасный объект и проводят совещания по решению проблем, связанных с консервацией предприятия. Так на очередном выездном совещании, посвященном реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский Силикон», спикер ЗС Сергей Сокол заявил, что работу по ликвидации токсичных отходов в городе Усолье-Сибирское необходимо активизировать. Для более оперативного решения всех накопившихся проблем предприятия он предложил создать единый координирующий центр, который будет связующим звеном между федеральными властями и структурами, муниципалитетом и исполнителями работ по ликвидации химически опасных отходов.

Напомним, в начале октября в федеральном Росприроднадзоре прошло рабочее совещание по итогам проверки территории ООО «Усольехимпром». Глава ведомства Светлана Радионова сообщила, что в ходе проверки на экспертизу были взяты около 200 проб почвы, воздуха, воды и отходов. В результате исследований во всех пробах обнаружили значительное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Александра Лобачева | Регионы: #Усолье-Сибирское