Новости

В Ангарске появится мозаика-парк для неизлечимо больных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 28 октября, 2019 - 11:03

Проект благотворительного фонда «Близко к сердцу» победил во втором туре конкурса Фонда президентских грантов. Первый мозаика-парк построят в Ангарске, но в будущем подобные проекты предполагается создать в других городах Иркутской области, сообщает пресс-служба фонда «Близко к сердцу».

Территория парка большая (0,65 га), но не ухоженная. На входе в здание отсутствует пандус, нет дорожек на территории. Для того, чтобы обустроить территорию и был создан проект «Мозаика-парк. Сказки Байкала».

Силами креативных команд, которые будут набраны из людей с онкологическими заболеваниями, волонтёров и жителей прилегающих к мастерским дворов под руководством художников-монументалистов и скульптора будет создано общественное интерактивное пространство, гармонично вписывающееся в природу. Все участники проекта смогут научиться профессионально набирать мозаику, в том числе и из смальты.

В новом пространстве будут проложены дорожки, в том числе для перемещения людей с ограниченными возможностями, установлены лавочки и беседка. Также будет разработан проект ландшафтного дизайна парка с учетом особенностей локального климата: сад будет прекрасно выглядеть круглый год. За основу для вдохновения были взяты работы известного скульптора-мозаичиста Марко Бравура.

- В семье, где есть неизлечимые больные, всегда имеется напряжённое психо-эмоциональное состояние. Естественное желание родных - дать уходящему из жизни родственнику максимум внимания, порадовать его напоследок. Наш фонд занимается помощью паллиативным больным более девяти лет. Мы хорошо знакомы с социальными проблемами семей, в которых одному из родственников нужна такая помощь. Острой проблемой для них была и остается реабилитация через социализацию, общение и организацию досуга. Лучшими способами реабилитации и психофизической разгрузки являются помощь психолога в сочетании с творческим процессом, в ходе которого задействована мелкая моторика. Когда человек уже избавлен от боли, занятия творчеством отвлекают его от мыслей о болезни, - говорит руководитель фонда «Близко к сердцу Наталья Титова.

Справка: Фонд «Близко к сердцу» - единственный в Иркутской области ведет реабилитационный проект для людей с онкологическими заболеваниями и их семей на базе творческих мастерских. Именно около мастерских в тихом районе города Ангарск есть небольшой парк, который будет перестроен в рекреационную зону, комфортную для людей с ограниченной мобильностью.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарск