Новости

Иркутянка заняла второе место в чемпионате "Читаем по-бурятски"

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 25 октября, 2019 - 16:26

Студентка Иркутского государственного университета Номин Сандитова заняла второе место в Межрегиональном чемпионате по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая» («Читаем по-бурятски»). Конкурс прошел 22 октября в Бурятии в рамках ежегодного республиканского праздника «День бурятского языка» и посвящался 130-летию со дня рождения классика бурятской литературы Хоца Намсараева, сообщает пресс-служба ИГУ.

В заключительный тур прошли 40 студентов вузов Байкальского региона, в том числе пять из ИГУ. Участники соревновались в трех раундах: бурятская поэзия, бурятская проза (произведения Хоца Намсараева), мировая классика на бурятском языке. В течение одной минуты со сцены студенты читали выделенный отрывок из случайной книги. Организаторы отметили, что подготовиться заранее было нельзя, а выбор книги для прочтения вслух стал своеобразной лотереей.

Номин Сандитова заняла второе место в номинации «Уран уншалга» (Выразительное чтение), уступив студенту БГСХА (г. Улан-Удэ). Кроме того, по итогам конкурса жюри учредило поощрительный приз, получила который первокурсница Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Цыпилма Лыгденова.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск