Новости

Сергей Левченко провел встречу с депутатами Думы Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 октября, 2019 - 15:11

Предложения по развитию Иркутска озвучили депутаты Думы областного центра седьмого созыва на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, которая состоялась накануне, 23 октября, сообщает пресс-служба городской Думы.

Губернатор поддержал ряд инициатив и подчеркнул, что областная власть намерена скоординировать свою деятельность с органами местного самоуправления с целью системного развития административного центра региона.

- Со дня выборов Думы Иркутска седьмого созыва прошло полтора месяца. Мне хотелось дать вам время перед этой встречей, чтобы вы вникли в ситуацию в городе, поработали по своим направлениям с правительством Иркутской области и министерствами. Теперь мы с вами можем говорить на одном языке, - сказал Сергей Левченко.

Председатель городской Думы Дмитрий Ружников рассказал о проблемах медицинского обслуживания горожан:

- Крайне беспокоит тема медицинской помощи населению. Не хватает больниц и поликлиник, качество предоставляемых услуг вызывает нарекания. Также существует достаточно щепетильный вопрос того, как Иркутск будет двигаться дальше в условиях достаточно быстрого развития муниципальных поселений Шелеховского и Иркутского районов. Жители этих населенных пунктов, а также Ангарска, приезжают в областной центр работать и учиться. Считаем, что развитие этих территорий должно идти в связке с Иркутском.

Депутат Дмитрий Красноштанов отметил, что особое внимание властей должно быть уделено домам 335-й серии, которые строились в Иркутске в 50-60-е годы:

- Это дешевое, быстровозводимое жилье. В свое время строительство таких домов себя оправдывало, так как нужно было в сжатые сроки застраивать город. Однако срок их использования составляет не более 50 лет. В Иркутске есть дома, у которых уже лопаются фасады. Если не принять меры сейчас, то в ближайшие годы ситуация станет катастрофической. Нам нужно наладить диалог с областью, чтобы понимать, как и когда мы сможем начать расселение.

Кроме того, депутаты сообщили о необходимости подведения инженерных коммуникаций к домам в центральной части Иркутска, где без удобств проживают, по предварительным подсчетам, около 50 тысяч человек, а также упомянули о важности строительства теплоцентрали в предместье Рабочее и реновации тепловых сетей в некоторых частях города.

Сергей Левченко отметил грамотный подход Думы Иркутска к решению задач городского и межмуниципального значения, стремление к формированию системных целей. Он подчеркнул, что обращения, озвученные на этой встрече, будут взяты в работу правительством и профильными министерствами. Губернатор предложил проводить подобные встречи раз в квартал.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск