Новости

В Усть-Илимске открылся виртуальный концертный зал

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 октября, 2019 - 10:55

21 октября во дворце культуры им. И.И. Наймушина в Усть-Илимске открылся виртуальный концертный зал. В первой программе зрители увидели и услышали редкие записи музыкального фестиваля Вербье в Швейцарии 2008 и 2011 годов, сообщает пресс-служба администрации Усть-Илимска.

- Мы зарегистрировались как официальная площадка проекта «Виртуальный концертный зал». Чтобы попробовать новое направление работы дворца культуры, решено было провести трансляцию в кинозале ДК. В ближайшее время нам дополнительно доставят мощный проектор, большой экран и важные составляющие. Аппаратуру установят на главной сцене. Устьилимцы смогут увидеть и услышать лучшие мировые оркестры в записи или в реальном времени на онлайн-трансляциях, - говорит Константин Евстигнеев, заместитель директора ДК им. И.И. Наймушина. 

Для пробы выбрали концерт под руководством эстонских маэстро – отца и сына Неэме и Пааво Ярви. Фестивальный оркестр Вербье исполнил симфонические поэмы Рихарда Штрауса «Дон Жуан» и автобиографическую «Жизнь героя». 
- Сама музыка – просто прелесть, и даже не мешало то, что не я смотрю (своими глазами), а оператор водит камерой. Понравилось, что акцент сделали на дирижёров и мы увидели их отношение к музыкантам и к зрителям – это много значит. Не знаю, как такие концерты пройдут в большом зале (на сцене ДК), но в маленьком было ощущение, будто мы и правда в Швейцарии: камерная атмосфера, удобные кресла и кристальный звук. В самом концерте сложно что-то выделить, хотя мне захотелось побольше узнать о произведении «Жизнь героя» и ещё раз её прослушать, - делится впечатлением зритель первого виртуального концерта в ДК им. Наймушина Надежда Засыпкина. 

На первую трансляцию были приглашены участники клубов по интересам левобережного дворца: «Первостоитель», «Ветеран», «Удача», «Школа долголетия», украинского-культурного центра «Черемшина» и Народного хора ветеранов. 

Второй видео-концерт планируется в декабре. Устьилимцы, жители района и гости города увидят запись музыкального фестиваля Вербье (Швейцария) 2011 года. Это будет выступление оперного певца: бас-баритон Брин Терфел исполняет песни из вокальных циклов Шуберта и Шумана, Роджера Квилтера на стихотворения Шекспира и грандиозную партию из «Мефистофеля» Арриго Бойто. Певцу аккомпанирует пианист Ллир Уильямс. 

Справка: Нацпроект «Всероссийский виртуальный концертный зал» реализуется Московской филармонией при поддержке Министерства культуры России. Это уникальная возможность для жителей удалённых территорий познакомиться с мировыми шедеврами классической музыки в исполнении известных оркестров, певцов и музыкантов. Вход на многие виртуальные концерты проекта будет свободным, а трансляции пройдут без повторов и дополнительных показов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усть-Илимск