Новости

Шаманы в Иркутской области уже отметили Новый год

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 октября, 2019 - 14:54

14 октября, в Покров, приверженцы шаманской веры Иркутской области отметили Новый год. Считается, что именно с этого дня в природе происходит традиционный переход к зимним, холодным условиям проживания. Наступивший год проходит под символом Мыши, и одновременно с этим начинается новый 12-летний цикл, пишет сегодня газета «Окружная правда».

2019-й был годом Свиньи, последним периодом цикла. Он характеризуется ростом смертей в течение всего года. Во второй половине года можно было наблюдать всплеск количества пожаров, наводнений, охвативших огромные пространства, а также дожди во второй половине лета и в осенний период. В то же время год Свиньи характеризуется продолжительными теплыми днями и отсутствием заморозков в сентябрьский период.

Символ года Мышь упорна, настойчива, умеет стремиться к поставленной цели. Так что в наступающем году можно ставить и решать большие дела, реализовывать амбициозные задачи, строить материальные и духовные планы. При этом, как всегда, следует правильно и рационально тратить финансовые средства и не упускать из виду ведение домашнего хозяйства.

Стихией наступающего года является дерево, что отражает начало дня, года, рождение жизни. Направлением года является восток, отсюда начинается утро, встает Солнце. С давних пор в среде бурятов считалось, что год Мыши является благоприятным, обильным на дожди, урожайным.

2020 год плюс ко всему является високосным, а такой год в реалиях западной культуры не бывает простым.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы): Виктор Мотошкин