Новости

79 студентов-платников из подтопленных районов Приангарья получили бюджетные места

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 октября, 2019 - 14:34

Зампред правительства РФ Виталий Мутко доложил президенту страны Владимиру Путину об исполнении поручений, данных последним во время визита в затопленные летним наводнением районы Иркутской области. В частности, речь шла о переводе студентов первых и вторых курсов средних и высших учебных заведений, которые учились на платной основе, на бюджетные места, сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Составлен список, оказалось 308 таких ребят, которые учатся на первом-втором курсах на платных отделениях. 79, которые учились в колледжах, переведены на бесплатное образование, на бюджетные места. По высшим учебным заведениям, мы такое системное решение в ближайшие дни примем. Потому что очень много разных вузов - коммерческие, ведомственные. Мы договорились, чтобы первый семестр никто не оплачивал. Такие указания всем высшим учебным заведениям даны, - рассказал Виталий Мутко. 

Также зампред правительства России доложил президенту, что в пострадавших районах восстановлены 15 школ. В трех школах работы продолжаются. Но они не мешают учебному процессу. Кроме того, увеличен объем работ, например, достраиваются помещения и спортплощадки. Только в поселке Шумский Нижнеудинского района дети учатся пока в помещении клуба. Обследование здания школы после наводнения показало, что требуется серьезный ремонт, закончить его планируют в декабре. 

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал, что в Тулуне уже началось возведение новых микрорайонов, в них предполагается комплексная застройка. 

- Здесь будут и детские сады, школы, торговые и другие объекты. Для школ мы взяли типовые проекты - лучшие, которые сейчас существуют. Идет их привязка, скоро начнется строительство. Школы будут построены с учетом перспективы развития микрорайонов, - отметил Сергей Левченко.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область