Новости

Больше всего жители Приангарья боятся нападения медведей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 октября, 2019 - 10:49

Опубликованы результаты «Национального индекса тревожностей». Исследование ранжирует фобии россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа, сообщает пресс-служба компании КРОС.

В III квартале по суммарной оценке присутствия темы в СМИ и соцмедиа на первые места вышли фобии стихийных бедствий (наводнений, пожаров), произвола правоохранительных органов, авиакатастроф.

Вместе с тем, в Иркутской области лидирует фобия встречи с медведями и нападения животных на людей. Такой же страх есть у жителей Камчатки, Тверской области, Сахалина, Смоленской области, Хабаровского края, Красноярска, Кемерово, Новосибирска. А вот в Карелии с ее обширными дикими лесами тревожность, связанная с нападением медведей на людей, занимает одно из ведущих мест в повестке СМИ. Между тем, в обсуждениях в соцсетях жители региона не уделяют ему столь пристального внимания.

В Архангельской области лидирует фобия радиационного загрязнения. Ее развитию предшествовал взрыв на военном полигоне «Нёнокса» вблизи Северодвинска и  пожар на атомной глубоководной станции АС-31.

Краснодарский край – один из лидеров среди регионов по присутствию аэрофобии, наряду с крупными авиапересадочными узлами страны. Очевидно, что в этом регионе это связано с сезонным характером тревожности: на III квартал приходится наибольшее число авиаперелетов на черноморское побережье.

В Свердловской области и Красноярском крае больше всего боятся дефицита лекарств.  Республика Башкортостан – один из лидеров по присутствию фобии массовой гибели пчел. Данная тема широко освещалась как традиционными СМИ, так и обсуждалась в социальных сетях.

«Результаты исследования в III квартале демонстрируют, что растет запрос на четкость в отношениях гражданин-государство. Это видно и по федеральной тревоге – дефициту лекарств, и по региональной проблеме – риску столкнуться с медведем. В обоих случаях есть вопрос по части качества прогнозирования и реагирования, общество делегировало полномочия различным госструктурам и в 2019 году спрашивает с них. Работа с этим запросом — работа над качеством государственных услуг на федеральном и региональном уровнях», — рассказывает Петр Кирьян, директор по медиа-проектам КРОС.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область