Новости

В Иркутске ученые обсуждают прогнозы землетрясений

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 15 октября, 2019 - 11:45

Всероссийское научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту» проходит с 14 по 18 октября в Институте земной коры СО РАН. Участие в его работе принимают российские и зарубежные ученые, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Основная работа симпозиума будет проводиться в четырех секциях: новейшая геодинамика, новейшая тектоника, вулканизм и его источники; литогенез и стратиграфия кайнозоя, осадконакопление плейстоцена и голоцена; геология и разработка месторождений нефти и газа; процессы в активных разломах, прогноз землетрясений.

-- Проблема внутриконтинентального рифтогенеза — процессов растяжения земной коры уже сформировавшихся континентов, которые могут приводить к их распаду и зарождению новых океанов, совершенно не чужда всем нам, проживающим возле озера Байкал. В современных геологических и тектонических условиях Байкал и является тем самым внутриконтинентальным рифтом. Расстояние между его западным и восточным берегами увеличивается каждый год более чем на четыре миллиметра. Конечно, на протяжении жизни ближайших поколений мы не ощутим проявления этих событий в полной мере, разве что через землетрясения, которые сопровождают и маркируют активные геологические процессы. Но в будущей истории Земли подобный сценарий раскрытия нового масштабного протоокеана нельзя безоговорочно исключать, — отметил директор ИЗК СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб.

Основной целью всероссийского научного совещания  в этом году будет представление научному сообществу России новых данных мирового уровня, касающихся всей совокупности геологических и тектонических процессов, контролирующих закономерности эволюции геологических и рудообразующих систем Центрально-Азиатского подвижного пояса (ЦАПП), который является одной из основных геологических структур Евразии.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск