Новости

Видео с прикованным к забору медведем в Бодайбо возмутило депутата Госдумы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 октября, 2019 - 14:28

Председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов опубликовал на своей странице в Instagram видеозапись, на которой истошно ревет привязанный к забору районной поликлиники Бодайбо молодой медведь. Животное по кличке Топтыжка выставили на потеху толпы сотрудники заезжего цирка-шапито, чтобы завлечь как можно больше посетителей.

«Некий бродячий «цирк» вот так вот встал в городе, просто привязав медведя к забору, - возмутился Владимир Бурматов в своем посте. - Мы получили десятки обращений по этому поводу. Связались с мэром города, подключили нашего регионального координатора проекта «Чистая страна» в Иркутской области Виталия Перетолчина. Оказалось, администрация Бодайбо ранее отказала цирку в разрешении на работу. Тогда цирк вышел из положения и... встал на территории поликлиники… Итого, на территории учреждения здравоохранения находится привязанный к забору медведь, стоит и зарабатывает деньги цирк, работу которого до этого официально запретила администрация города. Короче, очередной беспредел».

Депутат Госдумы, назвавший происходящее «концлагерем для животных»,  в ближайшее время намерен направить депутатские запросы в Прокуратуру, МВД, Роспотребнадзор и Росздравнадзор с требованием провести проверки и наказать виновных.

«Налицо факты жесткого обращения с животными, нарушения всех мыслимых санитарных норм (напомню, это территория медучреждения), создание угрозы жизни и животных, и граждан», - пояснил Владимир Бурматов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Бодайбо