Новости

Оклады госслужащих в Иркутской области увеличат на 20%

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 октября, 2019 - 15:09

Уровень окладов в системе органов государственной власти Приангарья остается неизменным с 2012 года. Об этом сообщил начальник управления областного правительства по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерий Митусов.  

Как он пояснил, за это время оклады лиц, замещающих государственные должности, лишь дважды индексировались на процент роста инфляции: так, в 2018 году индексация составила 4%, на такой же процент оклады были увеличены  с 1 апреля 2019 года. В то же время, в результате проводимых мероприятий по повышению средней зарплаты работников бюджетной сферы в рамках реализации «майских» указов президента РФ средняя заработная плата отдельных категорий работников основного персонала учреждений соцсферы в регионе увеличилась с 2012 года в 2,3 раза.  

Губернатором Иркутской области принято решение о повышении окладов всех областных госслужащих, а также лиц, замещающих региональные государственные должности, в равном размере. Одновременно с принятием проекта закона в отношении лиц, замещающих областные госдолжности, будет подписан указ о повышении размеров окладов госслужащих всех органов государственной власти Иркутской области. Это стало возможным благодаря увеличению доходной части бюджета региона за четыре года на 88%. 

Валерий Митусов напомнил, что в 2015 году главой региона Сергеем Левченко из-за сложного состояния областного бюджета было принято решение о снижении размеров окладов лиц, замещающих государственные должности в исполнительных органах государственной власти. Таким образом, зарплата губернатора и членов регионального правительства сократилась на 10%.  Фактическое увеличение окладов от существующих на сегодняшний день составит 20%. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область