Новости

В Иркутске разрабатывают титановые винты для операций на позвоночнике

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 октября, 2019 - 11:48

ИРНИТУ и Иркутский релейный завод планируют разработать специальные винты из титана, которые применяются в медицине при проведении операций на позвоночнике, сообщает пресс-служба университета.

Как сообщил руководитель проекта, доцент Андрей Савилов, к сотрудникам политеха обратилось руководство Иркутского релейного завода с предложением объединить усилия по разработке и производству линейки транспедикулярных винтов, превосходящих по своим характеристикам и физическим свойствам отечественные и зарубежные аналоги. В рамках корпоративного акселератора, который поддерживает правительство Иркутской области, сотрудники ИРНИТУ разработали техническое задание и представили концепцию создаваемой инновации.

Транспедикулярный винт применяется в травматологии, ортопедии и нейрохирургии для выполнения стабилизирующих операций. Суть оперативного вмешательства заключается в фиксации поврежденных позвонков с помощью педикул – специальных винтов, которые вживляются в костные ткани и соединяются креплениями. Это дает больному шанс на восстановление нормальной работы опорно-двигательного аппарата. Использование данной конструкции существенно сокращает срок лечения позвоночника и последующей реабилитации. Метод восстановления целостности позвоночного столба под названием транспедикулярная фиксация позвоночника был разработан в 50-60-х годах прошлого столетия и с успехом используется современными хирургами.

В настоящее время отечественная промышленность выпускает транспедикулярные винты невысокого качества. Между тем, только в Иркутской области шесть медицинских клиник ежегодно используют для проведения операций до 5 тысяч титановых винтов.

«Иркутский релейный завод обладает необходимым потенциалом, чтобы выпускать продукцию более высокого качества, по привлекательной цене. Завод имеет парк современных станков с ЧПУ, приспособленных для обработки транспедикулярных винтов. На предприятии работают высококвалифицированные специалисты, имеющие производственный опыт и прошедшие обучение в ведущих отечественных и зарубежных технологических центрах в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

ИРНИТУ готов провести в интересах завода научно-исследовательские работы по созданию новой технологии изготовления винтов. В лаборатории «Технологии высокопроизводительной механической обработки» несколько лет назад были созданы биметаллических импланты для ускорения реабилитации больных после операций на суставах. Выпущена опытная партия. Кроме того, сотрудники университета прошли стажировки и освоили технологию изготовления медицинских изделий подобного типа в ведущих мировых технологических центрах (Орлеан, Франция, Сандвикен, Швеция).

В сентябре разработчики проекта подали заявку на получение гранта по программе «Старт» Фонда содействия инновациям.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск