Новости

72 школьника из Приангарья съездили в «Артек» на турслет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 октября, 2019 - 15:06

3-4 октября в Крыму и городе Севастополе прошел IV Большой слет туристов "Артека" (БСТ). Участие в слете приняли порядка 3300 детей из 83 субъектов страны, в том числе, 72 школьника из Иркутской области. Основные мероприятия проходили в урочище Торопова дача (Севастополь), которая стала традиционной локацией БСТ, сообщают организаторы.

Особенностью этого слета стали абсолютно новые виды туристических активностей для детей, например, рокфишинг и каякинг. Также в программу слета были включены: виа феррата, езда на горных велосипедах, катание на квадроциклах и спортивные соревнования. Ребята приняли участие в кулинарном квесте: командам предстояло найти продукты и приготовить из них блюдо, которое затем продегустировали члены жюри.

Специальным гостем IV Большого слета туристов "Артека" стал Константин Мержоев, чемпион России по спортивному туризму и выдающийся путешественник:

- Здесь, в "Артеке", участники через БСТ пробуют себя в разного рода активностях, знакомятся с туризмом, заражаются им и продолжают это дело у себя в регионах. Спортивный туризм многогранен: можно ходить в походы, плавать на лодках, заниматься альпинизмом и наслаждаться красотой природы. Каждый выбирает то, что ему по душе. Главное - ничего не бояться и двигаться вперед, к своим целям.

Одним из участников туристического слета стал шестнадцатилетний житель Железногорска-Илимского Валерий Ларин, который попал в "Артек" благодаря участию в конкурсе "Лиги юных журналистов". В лагере Валерий помимо журналистики осваивает азы туризма:

- На Большом слете туристов "Артека" я получил много нового опыта. Мы прошли по Большой севастопольской тропе 6 километров. Я преодолел расстояние достаточно легко, помогал другим ребятам. В этом и есть суть туризма – ты отвечаешь не только за себя, но и за того, кто рядом. Я в "Артек" уже был на Аю-Даге, горе Роман-Кош, Севастопольской тропе, а еще впереди виа феррата. Буду покорять скалы. Это круто! В "Артеке" очень насыщенная программа, это дает возможность проявить себя.

Справка:

МДЦ "Артек" был основан в 1925 году. В настоящий момент является крупнейшим детским центром мира. Слет туристов "Артека" – самый большой в стране детский туристический проект, который в 2018 году официально занесен в Книгу рекордов России. Проект направлен на изучение природного и культурно-исторического многообразия Крыма, мотивирование интереса детей к краеведению в своих регионах, пешему туризму и оздоровлению. Участниками БСТ традиционно становятся от 1,5 до 3 тыс. школьников из различных регионов России и зарубежных государств.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область