Новости

8 тыс. мальков выпустили в Байкал на фестивале «День омуля» в Листвянке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 7 октября, 2019 - 17:48

Байкальский гастрономический фестиваль «День омуля» в пятый раз прошел в поселке Листвянка 5 октября, сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

Гостями праздника стали более двух тысяч человек. Для них на площадке возле отеля «Легенда Байкала» работали профессиональные повара, которые готовили плов, блюда из рыбы и уху из арктических видов рыб. Кульминацией фестиваля стал выпуск в Байкал восьми тысяч четырехмесячных мальков омуля, выращенных на Бурдугузском рыбном заводе.

- Всего за пять лет фестиваль стал одним из главных туристических событий в Иркутском районе. Одна из его задач - формирование у местных жителей и туристов сознательного отношения к природе и экологии. Именно поэтому было решено провести выпуск подращенных мальков в озеро, чтобы каждый мог приобщиться к благородной цели восстановления и поддержания на Байкале высокого биологического разнообразия, - отметил заместитель мэра Иркутского района Константин Барановский.

Для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная развлекательная программа: состоялись кулинарные поединки и мастер-классы именитых поваров. Организаторы проекта «Гид по сибирской кухне» провели мастер-класс, в ходе которого раскрыли секреты приготовления правильного сагудая. Кроме того, работали разнообразные фуд-корты.

Состоялся розыгрыш призов и подарков. Так, были определены авторы лучших фотографий, которые по ходу праздника выкладывали их в интернет с хэштегом #фестивальомуля2019. Победитель, чья фотография набрала наибольшее количество лайков, получил термос с ухой. Авторы лучших детских рисунков получили в подарок мягкие игрушки - нерпы. Дети строили и раскрашивали скворечники для птиц. Гости фестиваля могли сделать селфи с хаски по кличке Призрак и аляскинским маламутом Люком из «Сибирского зоопарка». Перед зрителями выступили творческие коллективы из Листвянки и Мамонов.

- Событийный туризм сегодня развивается очень активно. Иркутский район как раз такое благодатное место, где можно поводить яркие и необычные мероприятия на фоне великолепных видов байкальской природы, - рассказала одна из основателей фестиваля Екатерина Брюханова, получившая благодарность от мэра Иркутского района.

Благодарственными письмами также были отмечены организаторы и активные участники фестиваля, среди которых руководители гостинец, волонтеры, участники творческих коллективов.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал