Новости

День русской печки отметили в Зиме

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 3 октября, 2019 - 11:50

Мэр Зиминского района Наталья Никитина, председатель районной думы Сергей Усольцев и управделами районной администрации Татьяна Тютнева побывали на торжественном мероприятии в районном историко-краеведческом музее в с. Кимильтей, посвященном дню рождения русской печки, сообщает пресс-служба администрации Зиминского района.

Русская печь, выполненная жителем с. Кимильтей Валерием Симоновым, появилась в зиминском районном музее, в зале  «Изба крестьянина XIX века», в сентябре.

- Печь, да еще русская, настоящая, долгое время была для музея лишь мечтой. На ее месте стоял макет русской печи, - рассказывает директор историко-краеведческого музея Зиминского района Татьяна Лебедева. - Появление печи, выполненной максимально приближенно к канонам старорусских обрядов, стало для нас чудесным праздником, а печника Валерия Ивановича по праву можно считать печных дел мастером.

Жители сел прекрасно помнят, а в некоторых домах еще сохранились, глинобитные или кирпичные русские печи, которые выполняли функцию не только поддержания тепла и приготовления пищи, но и спального места, купальни и бани, часто использовали лечащие свойства печи. Объединив все полезные свойства печи, сотрудники музея назвали свое творение «Берегиней». На строительство печи ушло более 1300 кирпичей. Зато сейчас она может похвастать внушительными размерами и просторными полатями.

- Я самоучка, - признается Валерий Симонов. - Сначала было большое желание разобраться в кладке печей, но боялся. Как-то судьба заставила переложить печь в доме. Получилось. Информация о том, что я перекладываю печи, быстро разлетелась в народ. Так опыта и набрался.

Валерий Иванович собирал русскую печь качественно и терпеливо. Несмотря на то, что кладку пришлось делать по памяти, печнику удалось соблюсти старорусские секреты и каноны, поэтому печь исправно топится. В подтверждение тому директор музея Татьяна Лебедева зажгла свечу добра и света, которую каждый из присутствующих подержал в руках. От этой свечи Валерий Симонов зажег печь. Пламя осветило русскую горницу, а в трубе приятно затрещал огонь.

Директор музея поблагодарила всех, кто принял участие в мероприятии, а также тех, кто помог в ремонте здания. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Зиминский район