Новости

Иркутская школа №10 отметила 120-летний юбилей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 3 октября, 2019 - 10:25

Иркутская средняя общеобразовательная школа №10 отметила 120-летие со дня образования. Педагогов, учащихся и выпускников поздравил заместитель мэра - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников, сообщает пресс-служба городской мэрии.

- Школа №10 - одно из старейших учреждений Иркутска. У нее богатое историческое прошлое, крепкие образовательные традиции. Школа носит имя нашего земляка - Павла Андреевича Пономарева. Купец, промышленник, чаеторговец - он, в первую очередь, известен как крупный меценат. Все свое состояние Пономарев завещал на развитие народного образования в городе и регионе. Его имя обязывает соответствовать высоким стандартам. И школа успешно с этим справляется. Ученики и педагоги блестяще показывают себя на конкурсах и олимпиадах городского, регионального, всероссийского и международного уровней. Кроме этого, образовательное учреждение одно из первых в Иркутске организовало работу кадетских классов. Здесь уделяется особое внимание ученикам с ограниченными возможностями. Желаю всем дальнейших успехов, благополучия, с юбилеем, - подчеркнул заммэра.

В рамках празднования юбилея в школе чествуют педагогов и учащихся, проходят встречи выпускников и учителей. Сегодня здесь обучается 1190 детей, из них 40 - в классах для детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2007 года реализуется образовательный проект «Кадетское воспитание». Сегодня направление носит имя Олега Витязева - ученика школы №10, который ценой собственной жизни спас тонущую девочку. Олег награжден Орденом мужества посмертно.

Справка: Двухэтажное каменное здание с дворовыми постройками для второго училища П.А. Пономарева начали строить в 1897 году. Торжественное открытие и освящение состоялось 1 октября 1899 года, эта дата считается днём рождения школы. К 1903 году в училище обучалось 50 мальчиков и 50 девочек. 1905-1910 годы и во время 1-й мировой войны в здании размещались 14 дивизия и первый народный полк; 1917 год – здание возвращено школе, в которой обучается 258 детей, здесь же открыты учительские курсы; 1939-1952 годы – школа является семилетней смешанной; 1952-1954 годы – мужская семилетняя школа №10; 1955 год – смешанная семилетняя школа №10; 1960 год – восьмилетняя школа №10; 1992 год – открыта новая часть здания, а школа получила статус средней общеобразовательной школы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск