Новости

В Усольском районе задержали лидера ОПС, объявленного в федеральный розыск

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 октября, 2019 - 12:58

Сотрудники ФСБ в лесу Усольского района задержали  ангарчанина Игоря Грищенко, который в мае 2015 года был осужден за создание преступного сообщества и кражу, и приговорен  к 20 годам колонии строго режима с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей, но ушел от наказания и был объявлен в федеральный розыск. Во время задержания преступник не успел оказать сопротивления. У него изъяли охотничье ружьё и боеприпасы, сообщает пресс-служба УФСБ России по Иркутской области.

Суд установил, что 42-летний (в 2015 году)  Игорь Грищенко создал и возглавил организованное преступное сообщество (ОПС), специализирующееся на краже нефти из магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск» ООО «Востокнефтепровод». Вместе с руководителем были осуждены 12 активных членов ОПС, приговорённые в зависимости от тяжести вины к лишению свободы на сроки от 2 до 10 лет. 

Грищенко И.В. не явился на оглашение резолютивной части приговора, поэтому был объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело возбуждалось и расследовалось Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области на основании материалов УФСБ России по Иркутской области.  

С февраля 2010 по апрель 2012 года члены преступного сообщества изготовили ряд несанкционированных врезок в магистральный нефтепровод, через которые систематически похищали нефть. Стоимость похищенного преступниками углеводородного сырья оценивается в несколько миллионов рублей.  

В качестве «промышленных площадок» для перекачки нефти злоумышленники использовали специально приобретённые дачные участки в садоводствах  Ангарска «Утёс», «Юбилейный-2», «Виктория», расположенных рядом с нефтепроводом.  

Используя установку горизонтально-наклонного бурения, члены ОПС прокладывали на двухметровой глубине подземные тоннели, через которые получали доступ к трубам магистрального нефтепровода. Для обеспечения безопасности подземных работ преступники тщательно укрепляли стены и потолки коммуникаций досками, обустраивали электроосвещение и вентиляцию. Общая протяжённость тоннелей составила около 120 метров, общая длина проложенных преступниками труб – около 700 метров. Входы в тоннели размещались в сараях или в дачных домиках. В одном случае для перекачки нефти был специально построен сруб дома. Накопленную нефть преступники вывозили из садоводств на грузовиках, в кузовах которых кустарным способом были вмонтированы цистерны для перевозки опасных жидкостей. В дальнейшем углеводородное сырьё осуждённые продавали  владельцам нелегальных НПЗ.  

- О тщательно законспирированном незаконном бизнесе хозяева соседних дачных участков узнали только во время проведения сотрудниками правоохранительных органов следственных действий. Структура преступного сообщества имела чёткую иерархию: как руководитель, Грищенко установил строгую дисциплину и правила поведения, распределил роли между соучастниками преступлений, обеспечивал их необходимым инвентарем и средствами связи. На деньги, полученные от реализации похищенной нефти, руководитель сформировал «общак», из которого выплачивал вознаграждение подчинённым, приобретал новые дачные участки и необходимую технику, - поясняет пресс-служба ведомства.  

Деятельность преступного сообщества представляла значительную угрозу общественной и экологической безопасности. Из-за высокого давления внутри нефтепровода при монтаже врезок и перекачке нефти в любой момент могла произойти чрезвычайная ситуация, последствия которой были бы несоизмеримы с прибылью от незаконной деятельности.  

Справка: Магистральный нефтепровод «Красноярск – Иркутск» является одним из ключевых объектов топливно-энергетического комплекса Иркутской области. Основное предназначение нефтепровода – поставка западносибирского углеводородного сырья на ангарский завод ОАО «АНХК» и другим легальным производителям нефтепродуктов. Нефтепровод отнесён к категории опасных производственных объектов, который защищён от свободного доступа посторонних лиц.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усольский район