Новости

Книги русских и зарубежных классиков собирают для затопленных библиотек Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 1 октября, 2019 - 14:17

В начале сентября на Иркутском международном книжном фестивале библиотека им. Молчанова-Сибирского объявила о благотворительной акции «Книжная помощь» по сбору книг для пострадавших от летнего наводнения библиотек Иркутской области, сообщает пресс-служба фестиваля.

За три дня ИМКФ собрали 450 книг русской и зарубежной классики, а 570 новых книг для юных читателей передала Российская государственная детская библиотека. Книги для пострадавших библиотек будут принимать до 1 декабря. На прошлой неделе в Тулунский район отправили первую партию - 1500 книг для двух библиотек посёлков Евдокимовский и Октябрьский.

Акцию «Книжная помощь» придумали читатели Молчановки вместе с НКО «Буквица» и проектом по обмену книг #БериЧитай. Совместно с ЦСИ «Компас» главная библиотека Приангарья объявила сбор адресной помощи для сотрудников библиотек, чьё имущество было утеряно в результате паводка, тогда удалось собрать 413 450 рублей, которые распределили среди семей библиотечных работников.

- Все радости и горести библиотек региона - наши, общие. Что уж говорить о чрезвычайной ситуации. Коллеги из других регионов, предприниматели, Российская библиотечная ассоциация во главе с её президентом Михаилом Афанасьевым, общественные организации и просто неравнодушные люди стали обращаться к нам с инициативой помочь восстановить фонды пострадавших библиотек. Мы быстро собрали информацию о потерях и начали принимать книги. Сначала к себе, ведь в затопленных библиотеках их некуда было даже сложить, - пояснила директор библиотеки им.. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

- Люди, с которыми мы познакомились на фестивале, продолжают нести книги в нашу библиотеку. На призыв о помощи в восстановлении фондов откликнулись очень многие - библиотеки, обычные граждане, издательства. Только на фестивале мы собрали 450 книг русской и зарубежной классики, уже к середине сентября эта цифра увеличилась до 5000 книг, и вот мы уже отправили первую партию в Тулунский район. Мы благодарны всем, кто рассказывает об акции и поддерживает её. Особенно хочется отметить вклад Российской государственной детской библиотеки, которая совместно с ассоциацией «Растим читателя» передала в дар библиотекам Тулунского района 570 экземпляров новых книг. Среди них - учебная, познавательная, справочная и, конечно же, художественная литература, - комментирует заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки им. Молчанова-Сибирского и участник проекта #БериЧитай Екатерина Грук.

- Российская государственная детская библиотека - главный центр популяризации детского чтения в стране. Конечно же, мы, не раздумывая, присоединились к «Марафону добра», чтобы поддержать попавших в беду коллег-библиотекарей и их юных читателей. Один из пунктов сбора книг для библиотек из затопленных районов Иркутской области открылся у нас, в Москве, на Калужской площади. Сотни людей звонили, писали в соцсетях, спрашивали, какие именно издания нужны больше всего. Нам удалось собрать более 1300 детских художественных и научно-популярных книг и журналов. «Марафон добра» подошёл к концу, но по-прежнему продолжается благотворительный проект РГДБ «Подари ребёнку книгу», поддерживающий небольшие детские библиотеки в отдалённых уголках России. На сайте акции круглый год можно найти список библиотек, нуждающихся в книгах, буквально в два «клика» сделать заказ и отправить свой дар в любую точку страны. Книги можно также принести к нам в РГДБ и быть уверенным, что они дойдут до читателей, которые их очень ждут, - говорит директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Всего помощь получат 10 сельских библиотек Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского и Черемховского районов.

Справка: Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» провели с 30 августа по 1 сентября 2019 года второй Иркутский международный книжный фестиваль. События ИМКФ посетили 15 000 иркутян и гостей города. В фестивале приняли участие 120 издательств и 80 спикеров — писателей, поэтов, критиков. На книжной ярмарке было продано 10 тонн книг. На фестивале выступили норвежский прозаик Эрленд Лу, армянская писательница Мариам Петросян, русско-британский журналист Оуэн Мэтьюз, автор бестселлера «В интернете кто-то неправ» Ася Казанцева, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, писательница Линор Горалик, автор книги «Миазмы, симптомы, улики» Мария Пироговская, популяризатор науки Андрей Бабицкий, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова и другие. Более ста российских и зарубежных издательств привезли на ИМКФ книги, в тематических лекториях «Человек», «Общество» и «Планета» прошли лекции, мастер-классы, дискуссии и встречи с авторами, а ученики и выпускники Школы-студии МХАТ представили три спектакля. Библиотека имени Молчанова-Сибирского организовала на ИМКФ благотворительную акцию «Книжная помощь» по сбору книг для пострадавших от наводнения библиотек в деревнях и городах Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область