Новости

90 кубометров мусора собрали участники экологического марафона на берегу Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 сентября, 2019 - 09:35

Около 90 кубометров мусора собрали волонтеры и вывезли на полигон в ходе экологического марафона «Чистые берега Байкала». Он прошел 20 сентября в рамках общероссийской акции «Вода России» на территории Прибайкальского национального парка, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Участие в марафоне приняли свыше ста человек. Это учащиеся общественных, образовательных, государственных природоохранных организаций и социально активного бизнеса.  

Акция «Вода России» проходит по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках нацпроекта «Экология». На областном уровне организаторами марафона «Чистые берега Байкала» стали         министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ФГУ «Востсибрегионводхоз» и Иркутское областное отделение всероссийского общества охраны природы при поддержке ООО «Газпром Добыча Иркутск».  

- Байкальская природная территория - достояние не только граждан нашей страны, но и всего человечества, созданный природный комплекс не имеет аналогов в мире, поэтому нуждается в принятии незамедлительных мер по его сохранению и развитию, - прокомментировал участник экологического марафона Александр Степанов. 

Напомним, всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов проводится министерством природных ресурсов России совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках ФЦП «Вода России» с 2014 года. За это время она объединила более 5 млн человек по всей стране. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал