Новости

Памятник Святителю Иннокентию открыли в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 сентября, 2019 - 12:46

В Иркутске в сквере у Собора Богоявления открыт памятник первому епископу Святителю Иннокентию Иркутскому (Кульчицкому). Торжественное мероприятие прошло в рамках дней русской духовности и культуры «Сияние России» и было приурочено к 215-летию со дня канонизации святого, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

- Это светлый и святой день для всей Иркутской епархии, сегодня мы завершили проект, который начинали еще с Валентином Распутиным. И я очень рад, что именно в Иркутске при поддержке администрации стали уже традиционными Дни русской духовности и культуры, благодаря которым в нашем городе сохраняются исконные народные традиции и моральные ценности, - после торжественного богослужения и крестного хода обратился к присутствующим митрополит Иркутский и Ангарский Владыка Вадим.

- Открытие памятника святителю Иннокентию - значимое событие не только в духовной, но и в светской жизни нашего города. Иркутская земля - место притяжения людей неординарных, искренне любящих свое отечество. Таким был святитель Иннокентий. Для всех поколений иркутян этот памятник станет символом истинного патриотизма и бескорыстного служения. - отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.  

Бронзовый бюст Святителя Иннокентия Кульчицкого был создан иркутским скульптором Александром Пермяковым. Памятник установили рядом с бюстами святителю Иннокентию Вениаминову и святителю Софронию Кристалевскому, завершив таким образом благоустройство сквера возле Собора Богоявления.  

Напомним, в 2017 году к 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации был установлен бюст святителя Иннокентия Вениаминова. В 2018 году к 100-летию со дня канонизации был установлен бюст епископа Иркутского и Нерчинского, святителя Софрония Кристалевского. 

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск