«ТЯЖСТАНКОГИДРОПРЕСС», ОАО (с 1942 —завод «Тяжстанкогидропресс», с 1951 носит имя А.И. Ефремова, в 1976—93 — ПО «Тяжстанкогидропресс» им. А.И. Ефремова). Один из крупнейших российских производителей тяжелых металлообрабатывающих станков, гидравлических прессов и другого промышленного оборудования.
Завод начал сооружаться в 1939, но в июле 1941, с начала войны, его возведение приостановилось. Строительство началось вновь в соответствии с приказом наркома станко-строительной промышленности СССР от 19 августа 1942, в котором определились профиль завода и название «Тяжстанкогидропресс» (завод тяжелых станков и крупных гидравлических прессов). Предприятие создавалось на основании эвакуированного оборудования Ленинградского, Краснодарского и Краматорского станкостроительных заводов.
Первые гидравлические прессы завод выпустил в 1943. Вся продукция в годы войны направлялась на оборонные заводы. В послевоенные годы одновременно с производством станков и гидропрессов возводили производственные корпуса, жилые и культурно-бытовые объекты. С 1949 завод осуществлял только свои конструктивно-технологические разработки. В 1951 в память о первом наркоме станкостроения СССР заводу присвоено имя А.И. Ефремова. В 1956—65 предприятие освоило выпуск самых крупных расточных, продольно-обрабатывающих и специальных станков, гидравлических прессов различного назначения. Страна полностью освободилась от иностранной зависимости по этим видам продукции. За эти годы произведено 400 тяжелых станков и 320 гидравлических прессов (в том числе станки для обработки корпусов двигателей крупных океанских судов, станки с системой числового программного управления для высокоточной обработки корпусов сверхмощных паровых и атомных турбин, сверхмощные прессы усилием 30 тыс. тонно-сил).
В 1980 на заводе создана серия продольно-обрабатывающих станков нового поколения, обеспечивающих обработку деталей с 5 сторон за 1 установку. Завод поставлял станки и насосно-аккумуляторские станции в 24 страны мира, в том числе в Италию, Германию, Японию, Англию, США. С 1994 предприятие производит станки нового поколения, предназначенного для растачивания, фрезерования и резьбонарезания крупногабаритных изделий, для обработки корпусных и базовых деталей из чугуна, стали и цветных металлов, для вальцешлифования, сердечники железнодорожных крестовин, а также кузнечно-прессовальные машины, пресс- ножницы. Впервые в стране завод освоил производство шахтного оборудования.
И.М. Савицкий
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей