Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1990 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оказавшийся в первой лиге по peзультатам последнего чемпионата стра­ны по хоккею с мячом иркутский «Ло­комотив» в начале нового сезона 1989/90 года решил доказать, что про­исшедшее с ним — досадная временная неудача. И результаты команды после окончания первого круга свидетель­ствовали о серьезности намерений кол­лектива вернуться в группу сильней­ших. Команда уверенно лидировала, а в январе 1990 г. имела в активе двадцать четыре очка из двадцати восьми воз­можных.

Старший тренер Олег Георгиевич Катин поставил перед игроками четкую задачу — возвратиться в высшую лигу и вернуть былую славу иркутскому хок­кею. Человек нелегкой судьбы, он умел ставить и претворять в жизнь самые ка­тегоричные и жесткие решения. Родив­шись в Ленинграде в 1937 году, он еще ребенком перенес все ужасы трехлетней блокады во время Великой Отечествен­ной войны. Видел своими глазами уми­рающих от истощения и ледяного холо­да родных и близких людей, неубран­ные трупы горожан на улицах в ужас­ную зиму 1941/42 года. И по прошест­вии многих лет перед глазами у него стоят страшные картины виденного и пережитого. Особенно запомнилась сцена поездки с матерью на трамвае ранней весной 1942 г. на пункт питания, когда трамвай внезапно остановился и вагоновожатый объявил пассажирам: «Просьба не выходить из вагона, сейчас дорогу будут переходить крысы». И действительно, полчища крыс через трамвайные пути медленно передвига­лись от Бадаевских складов к Неве.

Только в девять лет, после окончания войны, Олег Катин — фактически дист­рофик — перешагнул в первый раз по­рог школы № 207, где были умные и дальновидные педагоги, ежедневно уделившие большое внимание физ­культурным занятиям. Именно школа дала путевку в спортивную жизнь мно­гим своим питомцам, одним из кото­рых был будущий мастер спорта по хок­кею с мячом игрок команд высшей ли­ги «Фили» (Москва), СКА (Сверд­ловск), «Локомотив» (Иркутск) Олег Катин. Под его руководством иркутс­кие хоккеисты блестяще провели все игры и во втором круге. После годично­го перерыва «Локомотив» вернулся в высшую лигу. В команде по-новому за­играли как ветераны В. Шаров, С. Бе­резовский, С. Семенов, М. Никитин, И. Осипов, С. Черняев, Р. Шувалов, так и перспективные юниоры Е. Гришин, А. Васильев, Д. Поляков; уверенно дей­ствовал в воротах А. Баженов.    

Высокими достижениями отметили новый сезон воспитанники объединенной спортивной школы гороно г.Иркутска по плаванию в Братске на областных соревнованиях «Новогодний приз». Пятнадцатилетняя Катя Кадневская установила новый рекорд РСФСР на дистанции 200 метров брассом. Она же победила в этом виде и на 50, и на 100 метров. В комбинированной эста­фете 4x100 метров команда в составе Е. Серебренниковой, Т. Сыроватской, Е. Кадневской, Н. Гофман превысила областной рекорд, по времени: очень близкий к высшему республиканскому достижению. На отдельных дистанциях первыми были на финише молодые Алексей Кучин, Наталья Вишнякова, Наталья Гофман, Евгений Чикишёв. Причем воспитанник тренеров А. Буянова и В. Мачкаляна Е. Чикишёв вскоре стал двукратным призером РСФСР на соревнованиях в г. Железногорске в Курской области. 

Определенную тревогу в последнее время стало вызывать положение с ги­ревым спортом, в котором иркутяне в недалеком прошлом были одними из законодателей: мод в республике. Пред седатель областной федерации гирево­го спорта А. Апасев информировал об­щественность, что развитию гиревого спорта в последнее время перестали уделять должное внимание не только в областном центре, но и в Братске, Усть-Илимске, Осинском, Нижнеудинском районах, ранее славившихся своими силачами. Гиревой спорт оказался па­сынком. Секции распались, тренеры прекратили работу. В области за пос­леднее время был подготовлен только один мастер по гиревому спорту — Ри­нат Аделянов. Некоторую надежду у любителей и сторонников этого вида спорта вызывало то, что, невзирая на трудности и невнимание ответственных лиц за развитие гиревого спорта, все-таки самоотверженными энтузиастами предпринимались шаги к его возрожде­нию в Усольском, Черемховском, Эхи-рит-Булагатском, Нижнеилимском, Ольхонском, Тулунском районах.

Несмотря на определенные негатив­ные последствия, связанные с перест­ройкой системы государственного руко­водства физкультурой и спортом в стране, в области по-государственному мысля­щие руководители справедливо считали, что «без здоровых людей здоровое обще­ство не построишь», а поскольку к этому времени в стране по статистике 46 % граждан считались хронически больны­ми (в одной только Иркутской области пятая часть призывников была признана физически не годными к строевой служ­бе), выход из положения справедливо виделся в повсеместном развитии физи­ческой культуры и спорта. В области изыскали средства и смогли оборудовать и обновить спортивные сооружения в Боханском, Осинском, Чунском, Зими-нском, Куйтунском, Тулунском, Нижне­удинском, Заларинском, Усольском, Иркутском сельском районах.

Согласно разработанному плану с первого по третье марта в пос. Бохан были проведены V зимние сельские спортивные игры по расширенной программе. Кроме традиционных сос­тязаний по лыжам, хоккею с мячом и шайбой, шахматам и шашкам впервые были включены соревнования по биат­лону и конькобежному спорту.1

А в марте на VII зимней Спартакиаде народов СССР вновь с успехом высту­пила областная команда по санному спорту. В латвийском городе Сигулде Валерий Дудин занял третье место пос­ле москвича Сергея Данилина и латыша Агриса Элерта. Эдуард Бурмистров ока­зался вплотную за лидерами — четвер­тым. Семнадцатилетний Олег Ермолин после первого заезда занимал только шестнадцатое место. Однако он проя­вил волевой сибирский характер и в итоге стал десятым, выполнив норма­тив мастера спорта. Также десятой ока­залась Татьяна Горяинова. Совсем юные Вера Вацик и Альбина Сахарова заняли двенадцатое и тринадцатое мес­та. В командном зачете сибиряки были четвертыми после традиционных лиде­ров из Латвии, Ленинграда и Москвы.

Редкую и, к сожалению, последнюю возможность получили иркутяне во­очию лицезреть сильнейших боксеров-юниоров, оспаривавших звание первой перчатки Советского Союза. В течение пяти дней лучшие молодые силы отече­ственного бокса радовали зрителей яр­кими выступлениями в белом квадрате ринга областного Дворца спорта. Боксе­ры почти из всех пятнадцати республик СССР были представлены на этих со­ревнованиях. По словам главного судьи чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Валерия Львова, высокое мастер­ство проявили боксеры из России, Гру­зии, Казахстана, Украины и Узбекиста­на. Прекрасно выступили иркутяне, за­щищавшие цвета Российской Федера­ции. Особенной похвалы заслужили воспитанники ангарского тренера Юрия Пруцева. Так, М. Ананьин, успешно проведя предварительные бои, в финале в блестящем стиле переиграл сильного соперника из Грузии О. Цхриалашвили. Второй подопечный Ю.В. Пруцева А. Белинин в упорном бою с разногла­сием судей уступил золотую медаль дру­гому грузинскому боксеру П. Гвасалия. Еще один ангарчанин Е. Савватеев стал бронзовым призером в первом среднем весе. Иркутский динамовец К. Тепляков в финале два раунда стойко противосто­ял имеющему опыт международных встреч И. Журавлеву, также представите­лю российской команды, а в третьем ра­унде перехватил инициативу и довел бой до победного конца.2

Весьма представительным на этот раз был майский турнир боксеров в честь 45-й годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне. Юнио­ры из Китайской Народной Республи­ки, РСФСР, Закавказья и Средней Азии предстали перед иркутскими, достаточ­но искушенными знатоками этого вида мужского единоборства. Возросший уровень турнира лучше всего подчерки­вал тот факт, что в числе победителей на этот раз было всего трое представителей Приангарья: Вячеслав Кузнецов, Лео­нид Бадамшин, Константин Тепляков.

Продолжатся наметившийся в пос­леднее время после долгого застоя подъем среди иркутских шахматистов. Второй год подряд стала победительни­цей полуфинального первенства РСФСР (на этот раз в Саяногорске) студентка ИГУ Наталья Панкратова. Уверенно стал выступать в турнирах республиканского ранга молодой мас­тер Валентин Крон. Первое место в по­луфинале первенства Всероссийского шахматного клуба «Байкал-90» занял чемпион области Александр Шёлк. В соревнованиях принимали участие во­семь мастеров и четыре кандидата.

Давно не радовали сибиряков свои­ми выступлениями лучшие мастера отечественного футбола. Поэтому по­нятен был интерес тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах главного ста­диона города второго мая и, с нетерпе­нием ожидавших начала матча местной «Звезды» с одним из сильнейших фут­больных клубов страны — «Торпедо» (Москва). Последний визит представи­теля высшей лиги московского «Спар­така» в столицу Восточной Сибири да­тировался далеким 1959 годом. Игра с автозаводцами, по мнению старшего тренера «Торпедо» заслуженного масте­ра спорта Валентина Козьмича Ивано­ва, получилась живой и интересной. Хозяева поля, не особенно смущаясь авторитета москвичей, первыми предп­риняли решительные действия в атаке. Уже на четвертой минуте А. Кондра-шин точным пасом вывел Н. Федьковича один на один с вратарем В. Сарычевым. Однако воспользоваться выгод­ным моментом нападающий иркутян не смог. Все же хозяева поля не упуска­ли инициативу и в течение примерно четверти часа имели преимущество. Гости вскоре освоились и постепенно повернули игру в привычное для себя русло. Игроки середины поля и напада­ющие Г. Гришин, братья Савичевы, В. Гречнев стали разыгрывать привыч­ные комбинации и угрожать воротам хозяев. Несколько раз опасно атакова­ли Ю. Тишков и Ю. Савичев. Иркутяне отвечали редкими контратаками, в од­ной из которых в штрафной площади торпедовцев сбили Н. Федьковича. А. Кондрашин точно пробил одиннад­цатиметровый. Со счетом 1:0 команды ушли на перерыв. Во втором тайме гос­ти увеличили обороты. Иркутяне боль­шую часть времени только отбивались. Все же на 76-й минуте В. Гречнев ушел от опеки бдительных защитников «Звезды» и неотразимым ударом в угол ворот хозяев сравнял счет. Гол подхле­стнул москвичей. Их атаки стали нарас­тать и незадолго до окончания игры на­падающий Г. Гришин забил победный гол. Кроме удовольствия зрителям встреча принесла несомненную пользу игрокам иркутской команды.3

Вновь провели в Баяндаевском рай­оне легкоатлетический пробег в честь прославленного командира 7-й гвар­дейской Тернопольской артиллерийс­кой бригады В.Б. Борсоева, погибшего в марте 1945 г. на Одерском плацдарме, спортсмены области и Бурятской рес­публики. На этот раз в пробеге участво­вало свыше двухсот человек в возрасте от семи до пятидесяти пяти лет. Для са­мых младших дистанция была установ­лена в два километра, а для опытных спортсменов — двадцать километров. С особым интересом прошли состязания ветеранов на десять километров. Побе­ду здесь одержал мастер спорта из Улан-Удэ Валерий Дарбаков.4

Неплохо начали спортивный сезон 1990 года ведущие легкоатлеты Иркутс­ка. На зимнем чемпионате страны В. Стародубцев был первым на 800 мет­ров, а затем в Москве установил рекорд Советского Союза для закрытых поме­щений, пробежав эту дистанцию за 1 мин 46,1 с, что было третьим результа­том в мире. Третье место на зимнем чемпионате страны по прыжкам с шес­том занял Д. Петушинский. Чемпион­кой СССР в пятиборье для закрытых помещений стала И. Белова. Летом в Киеве третьим призером страны был Иван Коновалов, финишировавший с результатом 8 мин 34,9 с на 3000 метров с препятствиями.

Были серьезные основания надеять­ся на хорошие результаты иркутян, включенных в состав сборной Советс­кого Союза для участия в Играх доброй воли в американском городе Сиэтле. Здесь В. Стародубцев в компании с сильнейшими легкоатлетами мира сде­лал все, чтобы войти в число лучших. На финише в финальном забеге он за­нял шестое место. Уверенно начала свои выступления в семиборье Ирина Белова. По своим показателям она ре­ально претендовала на место в призо­вой тройке. К сожалению, при выпол­нении прыжков в длину, где она была бесспорным лидером, излишне волно­валась и, совершив три заступа, полу­чила нулевую оценку.

На весь мир прогремело летом имя иркутского инженера-геолога 28-лет­ней альпинистки Екатерины Ивано­вой, которая в составе международной экспедиции совершила восхождение на Эверест (Джомолунгма). В числе поко­рителей величайшего пика Земли было двадцать человек. Спортсмены из США, СССР, КНР десятого мая в 10 ча­сов утра послали по рации радостное известие, что благополучно достигли цели. Иркутская героиня Екатерина Иванова по спутниковой связи перего­ворила с вершины Гималаев с мужем Дмитрием и тренером Виктором Поломарчуком. За свой спортивный подвиг замечательная альпинистка одной из первых в стране была награждена орде­ном «За личное мужество».   

В 1990 году в числе лидеров отечест­венной художественной гимнастики прочно закрепилась 18-летняя иркутянка Оксана Костина. Старший тре­нер сборной команды страны Наталья Кузьмина отметила, что после перес­мотра устаревших правил в этом виде спорта, значительно повысились хоре­ографическая и предметная подготов­ка, оригинальность, виртуозность и риск. По-новому построенные трене­ром О.А. Буяновой композиции, наце­ленные на опережение «мировых стан­дартов», позволили иркутской гимнаст­ке добиться серьезного прогресса.6 В феврале в Клайпеде на турнире «Олим­пийские надежды» О. Костина высту­пила, по отзывам специалистов, «чис­то, изящно, с вдохновением». Выиграла упражнения со скакалкой, а в трех дру­гих видах была второй. Летом на Играх доброй воли в Сиэтле восходящая звез­да отечественной художественной гим­настики опередила чемпионку мира из Киева Александру Тимошенко, очень уверенно и артистично выполнив все упражнения, особенно с мячом и обру­чем. Судьи в целом объективно оцени­ли ее выступление, но, по мнению мно­гих авторитетных знатоков, несколько поскупились на высокие баллы, и в итоге сибирячка стала только бронзо­вым призером, пропустив вперед укра­инскую гимнастку О. Скалдину и изве­стную болгарскую чемпионку М. Маринову7. В сентябре О. Костина вместе с О. Скалдиной выиграли все высшие награды у основных соперниц на прес­тижном международном турнире в не­мецком городе Штутгарте. А через не­делю обе стартовали в г. Запорожье в соревнованиях на Кубок СССР. Абсо­лютная чемпионка мира и Европы Александра Тимошенко взяла реванш за неудачу на Играх доброй воли и при­бавила к своим наградам еще один ав­торитетный приз. Оксана Костина по­лучила бронзовую награду, уступив вто­рое место все той же подруге по сбор­ной страны Оксане Скалдиной.8

В 1990 году областные Федерация футбола и Комитет по телевидению и радиовещанию стали инициаторами и организаторами мини-турнира на приз замечательного журналиста, пионера спортивного радиорепортажа в Иркутс­ке, ветерана Великой Отечественной войны Льва Петровича Перминова. Вскоре турнир стал традиционным, в нем стали принимать участие многие футбольные коллективы города Ирку­тска и области.

В конце года областной комитет по физкультуре и спорту определил луч­ших тренеров и спортсменов региона, кандидатов в состав сборной команды страны для участия в предстоящих зим­них и летних Олимпийских играх 1992 года. Сюда вошли заслуженные трене­ры России В.И. Авербух, А.И. Бородай, А.Н. Гойшик, В.Н. Соловьев, В.Л. Шкурбицкий, П.В. Колоедов, О.В. Буянова; тренеры А.Е. Дурынин, С.А. Слоев, Ю.Н. Рыбин, И.И. Браж­ник, А.Ю. Кармадонов, Ю.Н. Чудорин; спортсмены мастера спорта междуна­родного класса И. Белова, О. Дурынина, М. Молокова, Г. Митрофанов, С. Козлов, И. Коновалов, В. Стародуб­цев, В. Дудин, В. Чупира, О. Равилова, О. Костина; мастера спорта Е. Пальчи­ков, Н. Мартынова, Т. Горяинова, А. Устюжин.

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1990.9,18 янв., 28 февр., 12 марта.
  2. Там же. 6, 8,13, 23 марта.
  3. Там же. 13 февр., 4,16 мая.
  4. Кузнецов И.И. Золотые звезды иркутян. Иркутск, 1982. С. 57-61.
  5. Восточно-Сибирская правда. 1990.15 июня.
  6. Правда. 1990. 16 июля.
  7. Советский спорт. 1990. 13 февр.
  8. Там же. 19 сент.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.