Список почетных граждан Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Почётные граждане Иркутска (с 1871 по настоящее время)

1871

Корсаков Михаил Семенович (1826—1871) — генерал-губернатор Восточной Сибири в 1861—1870 гг.

1874

Синельников Николай Петрович (1805—1892) — генерал-губернатор Восточной Сибири в 1871—1874 гг.

1880

Шелашников Константин Николаевич (1820—1888) — военный губернатор Иркутска в 1864—1880 гг.

1882

Педашенко Иван Константинович (1833—?) — военный губернатор Иркутска в 1880—1882 гг.

1883

Хаминов Иван Степанович (1817—1884) — купец первой гильдии, городской голова Иркутска в 1859—1865, 1868—1971 гг.

1885

Трапезников Федор Константинович (1846—1907) — купец первой гильдии

Трапезников Александр Константинович  (1821—1895)  — купец первой гильдии

1887

Медведников Иван Логинович  (1807—1889) — купец первой гильдии

1889

Игнатьев Алексей Павлович (1842—1906)— генерал-губернатор Восточной Сибири в 1885—1889 гг.

1893

Сибиряков Александр Михайлович (1849—1933) — купец первой гильдии, исследователь Северного морского пути

1897

Муравьев Николай Валерьянович  (1850—1908) — министр юстиции

Хилков Михаил Иванович (1843—1909) — министр путей сообщения

Горемыкин Александр Дмитриевич (1832—1904) — генерал-губернатор Восточной Сибири в 1889—1900 гг.

1898

Сукачев Владимир Платонович (1849—1920) — городской голова Иркутска в 1886—1898 гг., основатель картинной галереи

Медведникова Александра Ксенофонтовна (1834—1899) — купчиха первой гильдии

1908

Пантелеев Александр Ильич  (1838—1909) — генерал-губернатор Восточной Сибири в 1900—1903 гг.

Тышко Викентий Иосифович  (1852—1925) — директор Иркутского промышленного училища

1909

Кельх Варвара Петровна (1870—1916) — потомственная почетная гражданка, меценатка

Базанова Юлия Ивановна (?—1924) — купчиха первой гильдии, меценатка

1915

Потанин Григорий Николаевич (1835—1920) — выдающийся сибирский ученый и общественный деятель

1967

Ходос Хаим-Бер Гершонович (1897—1995) — невропатолог, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

Телегина Августина Андреевна (1906—1987) — директор школы № 63

Белобородов Афанасий Павлантьевич (1903—1989) — генерал армии, дважды герой Советского Союза

Ржанов Георгий Александрович  (1896—1980-е) — редактор газеты «Власть труда»

Седых Константин Федорович (1908—1979) — писатель, лауреат Государственной премии

Доронин Николай Степанович (1909—1990-е) — директор кожевенного завода

Устьянцева Зинаида Александровна (1891—после 1966) — областной педиатр, заслуженный врач РСФСР

Изнов Абрам Тимофеевич (1886—1980-е) — строитель, Герой Социалистического Труда

Рудаков Александр Васильевич (1905—1969) — председатель горисполкома в 1940—начале 1950-х гг.

Патров Николай Сергеевич — председатель горисполкома в 1954—1960 гг.

Савин Яков Васильевич (1893—1970-е) — ветеран революционного движения

Вяткин Александр Фролович (1906—1988) — бригадир строителей треста «Строймеханизация»

Филиппова Анна Еврастовна (1913—1980-е) — штукатур-маляр треста «Иркутскжилстрой»

Антипов Анатолий Иванович (1910—1989) — железнодорожник

Ровинский Александр Андреевич (1887—1969) — ветеран революции

Крамова Галина Алексеевна (1900—1974) — актриса Иркутского областного драматического театра имени Н.П. Охлопкова, народная артистка России

1968

Дерягин Николай Константинович (1908—1970-е) — работник коммунального хозяйства  города

1970

Евстропов Иван Васильевич (1898—1970-е) — ветеран революции

1973

Волынов Борис Валентинович (род. 1934)  — летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза

Марков Георгий Мокеевич (1911—1991) — писатель, лауреат Государственных премий, дважды Герой Социалистического Труда

1974

Пауль Рошер (1914—1980-е) — первый секретарь Карл-Маркс-Штадского окружного комитета СЕПГ

1977

Венгер Виталий Константинович  (род. 1928) — актер Иркутского областного  драматического театра имени Н.П. Охлопкова, народный артист России

Данилов Аркадий Михайлович (род. 1928) — бригадир штукатуров треста «Иркутскжилстрой»

Никитин Алексей Иванович (1907—1992) — ректор мединститута, профессор, доктор медицинских наук

1982

Патрушев Василий Алесеевич (1902—1994) — руководитель народного хора, музыкант и педагог

Ковалев Михаил Ефимович (1912—1993) — управляющий банком

1986

Серкина Александра Васильевна  (род. 1918) — хирург, профессор

Сайфутдинов Ислам Салахутдинович (1925—1998) — директор школы № 9, заслуженный учитель России

Логачев Николай Алексеевич (1929—2003) — академик, лауреат Государственной  премии

Карнаухова Тамара Ивановна (1924—1999) — рабочая-заточница завода имени В.В. Куйбышева

Муравьева Ольга Ильинична (род. 1935) — водитель трамвая

Казаков Степан Алексеевич (род. 1929) — бригадир монтажников

Пархоменко Михаил Давыдович (1924—1997) — рабочий авиационного завода,  Герой Социалистического Труда

Рогаль Виталий Сергеевич  (род. 1915) — народный художник России

Тамм Лидия Ивановна (род. 1907) — ветеран иркутского комсомола

Шантуров Анатолий Григорьевич (род. 1930) — профессор, доктор медицинских наук,  заслуженный изобретатель РСФСР, заслуженный деятель науки РСФСР

Ползикова Анастасия Егоровна (род. 1928)  —  директор Иркутского торгового комплекса, заслуженный работник советской торговли

Соколова Валентина Андреевна  (род. 1929) — директор школы № 24

Сергеев (Гантваргер) Марк Давыдович  (1926—1997) — поэт, историк и общественный деятель, заслуженный работник культуры  РСФСР

Распутин Валентин Григорьевич  (род. 1937) — выдающийся писатель, лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда

Салацкий Николай Францевич (1919—1993)— председатель горисполкома в 1962—1982 гг.

1987

Сигеки Мори (1910—1989) — японский общественный  и политический деятель

1990

Вырупаев Константин Григорьевич (род. 1930) — заслуженный мастер спорта,  олимпийский чемпион 1956 г.

Фатьянов Алексей Дементьевич  (1915—2001) — заслуженный работник культуры

1992

Образцов Алексей Александрович  (род. 1932) — заслуженный врач России, главный врач городской клинической больницы

1993

Гошев Игорь Васильевич (род. 1930) — директор школы № 65, заслуженный учитель РСФСР

1994

Горбунов Геннадий Николаевич (род. 1934) — генеральный директор авиазавода, почетный авиастроитель, заслуженный  машиностроитель РСФСР

1995

Сергеев Дмитрий Гаврилович (1922—2000) — писатель, участник Великой  Отечественной  войны

1996

Галазий Григорий Иванович (1922—2000) — член-корреспондент РАН, директор  лимнологического института, депутат Государственной думы

Шкуропат Юрий Александрович (род. 1937) — заслуженный строительРСФСР,  председатель горисполкома в 1982—1990 гг.

1998

Говорин Борис Александрович (род. 1947) — губернатор Иркутской области с 1997 г., мэр города Иркутск в 1990—1997 гг.

Егунов Виктор Пантелеймонович (род. 1928) — актер Иркутского областного  драматического театра имени  Н.П. Охлопкова, народный артист России

Распутин Михаил Егорович (род. 1926)  — полковник в отставке, председатель городского Совета ветеранов

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Гаврилова Наталья Игоревна | Источник(и): Иркутск в панораме веков: Очерки истории города, Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 03 апреля 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутск | Библиотека по теме "Власть. Политика. Общество"