Авраам Рафаилович Рафильзон (1869, г. Балаганск Иркутской губернии, Российская империя – 1935, г. Москва, РСФСР, СССР) — иркутский купец 1-й гильдии.
Из известной иркутской купеческой семьи Рафильзонов. Основатель торгового дома «Рафильзон и Мильнер», член комиссии об открытии торговой биржи в Иркутске. С 1907 в Москве — заведующий торгово-коммерческим отделом акционерного общества «Антрококс», владелец большого доходного дома на Арбате, №43.
Авраам был вторым ребенком в семье Рафильзонов1. Кроме него в семье был еще брат Иосиф (1877) и четыре сестры: Александра (1866), София (1874), Елизавета (1878), Розалия (1881). На момент рождения Авраама в 1869 г семья жила в уездном городе Балаганске Иркутской губернии. В 1876 г Рафильзоны переехали в Иркутск. Отец его Рафаил Григорьевич был одним из лучших и известных мужских портных в городе. Начало торговой деятельности Рафильзонов в Иркутске относится к 1882 году.
В 1884 г Рафильзоны открыли в Иркутске на Большой улице в доме Гуляева (позднее дом Кравца, угол Большой и 4-й Солдатской) магазин с пошивочной мастерской по изготовлению и продаже мужского платья. Они выписывали из Англии и Франции лучшие ткани. Дела шли успешно. Ассортимент товаров магазина расширялся. В 1895 г ими был куплен на Большой ул. в доме Верхоленцева магазин золотых, серебряных и бриллиантовых вещей Куркутова. В 1898 г оба магазина – готового платья и ювелирных изделий - были переведены под одну крышу – в дом Сибирского торгового банка на Большой улице №35. В этом же 1898 году на задах СТБ, на Харлампиевской ул., №46, был куплен большой каменный 2-х этажный жилой дом для семейного проживания. Кроме того, в конце 1898 года на Ивановской ул. в доме Бобковой был открыт большой магазин в совместном владении Авраамом и Гавриилом Мильнером, мужем старшей сестры Авраама Александры Рафильзон.
Помимо жилого дома на Харлампиевской улице, у Рафильзонов в предместье Глазково на Кайской горе имелась дача (2 отдельных дома со службами и с большим лесистым участком) под №4.
Авраам в 1889 г окончил Иркутскую мужскую гимназию. Еще учась в гимназии, он помогал отцу в торговых делах. В 1890 г. он значится в списках призывников, опубликованных в Иркутских губернских ведомостях. В 1893 после окончания службы в армии он совершает первую самостоятельную поездку из Иркутска в Москву и С-Петербург, где поступает учиться в Коммерческое училище. К концу 1890-х годов Авраам становится полноправным преемником всего семейного бизнеса, купцом 1-й гильдии. В то время было принято, не дробить семейный капитал, не делить его между наследниками, а оставлять одному преемнику дела. Остальным детям давалось хорошее образование, и они должны были сами зарабатывать себе на жизнь.
В семье Рафильзонов таким преемником торговых дел стал старший сын Авраам. Две старшие дочери, Александра и Софья, вышли замуж в Иркутске. Александра была замужем за купцом Габриэлем Мильнером, Софья вышла замуж за врача - Якова Леонтьевича Домбровского2. Сын Иосиф получил звание врача, окончив Варшавский университет, а затем получил еще диплом Фрайбургского университета в Германии. Дочери Елизавета и Розалия также стали врачами, окончив Фрайбургский университет в Германии, а затем подтвердив дипломы в Казанском университете. Тем не менее, Авраам постоянно оказывал материальную помощь всем сестрам и брату – оплачивал их учебу, путешествия и т.д. Сестре Софье в 1915 году досрочно выплатил остатки ссуды в 6735 рублей, взятой на покупку дома на Саломатовской улице.
Совместно с мужем сестры Александры Г.М. Мильнером Авраам основывает Торговый дом «Рафильзон и Мильнер», основой которого был оптово-розничный магазин на Ивановской улице. Этот магазин имел очень широкий ассортимент товаров, своего рода магазин «Тысяча мелочей», если мелочами также считать пишущие и швейные машинки, самовары и др. В магазине было два отдела – «Парфюмерные и галантерейные товары» и «Скобяные и москательные товары». Кроме того, несколько лет, до неоднократных ограблений, там существовал отдел ювелирных изделий.
ИГВ. 1904-3772. 01 июля. Стр.4.
Авраам активно занимался делами магазина, почти все время проводил в разъездах. Он совершал постоянные поездки в разные города России и зарубежья на ярмарки и выставки в поисках качественных и недорогих товаров. Магазин пользовался хорошей репутацией и его посещали знатные зарубежные гости. Магазином в Иркутске умело руководил Г.М. Мильнер. Торговый дом производил также оптовые закупки сахара, спирта и др. товаров, которые отправлялись в Монголию и Китай и давали высокую прибыль.
Торговый Дом «Рафильзон и Мильнер» имел свою самоварную фабрику. Самовары этой фабрики с клеймом «ТД Рафильзон и Мильнер в Иркутске» и сейчас можно встретить в продаже в антикварных салонах в разных концах бывшей империи3, 4, 5, 6, 7.
Авраам часто выезжал за рубеж. В 1902 - 1906 гг. он путешествует по Польше, Германии, Швейцарии, навещая заодно сестер Елизавету и Розалию, которые в то время учились медицине во Фрайбургском университете в Германии, а также брата Иосифа, обучающегося на медицинском факультете в Варшаве.
В Иркутске Авраам был активным членом купеческого общества. В 1904-1906 годах он входил в комиссию из 5 человек по созданию в Иркутске торговой биржи8, 9, 10.
"1904 год, 16 декабря. Иркутский купеческий староста Минкевич пригласил иркутских купцов в зал заседаний городской думы на собрание по поводу открытия торговой биржи. Для рассмотрения вопроса об организации биржи была избрана комиссия в составе В.К.Бревнова, С.С.Кельмеера, Я.Г. Патушинского, Ш.Ш Шафигуллина и А.Р. Рафильзона".
Торговый дом «Рафильзон и Мильнер» существовал до 1907 г. После трагической гибели родителей в 1906 году и угрозы расправы над ним Авраам ликвидировал в Иркутске все торговые дела, распродал недвижимость и переехал в Москву. Магазин на Ивановской был продан купцу 1-й гильдии И.С. Дубникову, который сохранил его специализацию, а владельцем магазинов на Большой ул. стал Гавриил Мильнер. Семейный дом на Харлампиевской №46 был продан Сибирскому Торговому банку. Дача на Иркуте была передана во владение семьи Мильнеров.
Жизнь и деятельность А.Р. Рафильзона в Москве (1907–1935)
В Москве Авраам Рафильзон в 1907 г. покупает большой 4-х этажный доходный дом по адресу ул. Арбат, 43. В Справочнике «Вся Москва» уже в 1908 году он значится домовладельцем этого дома.
Арбат №43 - доходный дом рубежа Х1Х-ХХ вв. Этот, когда-то двухэтажный, с лавками на первом этаже, жилой дом, был построен в середине XIX века, К началу XX столетия здание было надстроено двумя этажами и разрослось вглубь участка, превратившись в многоквартирный дом, помещения которого сдавались внаем. В начале XX века в доме работала «неаполитанская» кондитерская. До революции дом был известен писчебумажным магазином «Надежда» и шляпным магазином «Надин», а в советские времена в нем разместился магазин «Свет». Москвичи хорошо знают этот дом, он примыкает к дому №45, в котором располагался долгое время магазин «Диета».
После революции дом №43 был муниципализирован, квартиры были превращены в коммуналки. А.Р. Рафильзону с женой и дочерью в их 6-ти комнатной квартире было оставлено 2 комнаты.
Дом №43 известен тем, что в нем в коммунальной квартире №12 на 4-м этаже, провел свое детство будущий поэт, «певец Арбата», Булат Окуджава. 8 мая 2002 года в Москве был открыт первый памятник Булату Окуджаве работы скульптора Георгия Франгуляна. Памятник установлен около дома 45, на углу Арбата и Плотникова переулка.
До 1933 г. семья Рафильзона живет в бывшем своем доме, в бывшей своей квартире, превращенной в коммунальную, в двух комнатах. В 1934—1936 годах дом №43 по проекту архитектора В. И. Чагина был надстроен еще двумя этажами и превратился в 6-ти этажный. В связи с этой реконструкцией семья Рафильзонов была переселена в очень маленькую, неудобную квартиру на ул. Плющиха 14 кв.4.
После переезда из Иркутска в Москву Авраам продолжал заниматься коммерческими делами. В Трудовом списке его записано, что у него незаконченное высшее образование и профессия торгово-коммерческая. В справочниках «Вся Москва» за 1911, 1913, 1916, 1917 гг.10 есть записи:
Рафильзон Авраам Рафаилович. Купец. Арбат, д.43 соб., тел.258-22,
а в Торгово-промышленном отделе этого справочника обозначены его торговые интересы:
Камен. уголь, кокс, антрацит, торф, брезентовое полотно, подкладочная парусина, упаковочный холст» (ВМ-1916) или: «Минеральное топливо. Льняные и мануфактурные товары» (ВМ-1917). Адрес торговой конторы его: Ильинка, Юшков переулок, №4 (ВМ-1916).
В 1915 – 1918 годах Авраам Рафаилович был заведующим Торгово-Коммерческим Отделом Акционерного Общества «Антрококс». До революции бизнес Авраама Рафаиловича в Москве шел успешно. Каждое лето семья выезжала на отдых за рубеж: Мариенбад, Баден-Баден, остров Рюген в Северном море, Эдинбург. Была приобретена также большая красивая дача в Сокольниках по адресу ул. Бол.Оленья, 9.
После революции доходный дом на Арбате, 43 и весь бизнес А.Р. Рафильзона были экспроприированы. С должности заведующего «Антрококса» он был уволен по случаю ликвидации последнего. С этого времени до ноября 1933 года, за 15 лет, как видно из его трудовой книжки, трудовой список его включает 24 наименования. Увольнения следовали либо по сокращению штатов, либо в виду реорганизации. В действительности же его увольняли, как лишенца прав, после экспроприации его доходного дома и всего бизнеса. Лишь только в мае 1929 г Авраам Рафаилович был восстановлен в избирательных правах постановлением Губизбиркома.
А.Р. Рафильзон в период НЭПа
Тем не менее, в конце 20-х годов в период НЭПа он открыл в своем бывшем доме на Арбате большой парфюмерный магазин (*11). Вот как описывает его в те времена в своей повести Борис Евгеньев:
Примечание: В повести автор называет Наталию Рафильзон Розочкой. Дочь А.Р. Рафильзона родилась в марте 1911 г., здесь ей 15 лет, значит, речь идёт о 1926 г.
Семья
Вскоре после переезда в Москву, осенью 1908 г, Авраам женился на Раисе Григорьевне (Гиршевне) Столкинд (1868-1943, фамилия по первому браку). В 1911 г. у них родилась дочь Наталия.
Наталия Авраамовна Рафильзон в 1934 окончила МГУ им. М.Н.Покровского по специальности органический катализ. Она успешно работала по специальности, есть ее опубликованные работы довоенные и послевоенные. В 1935 году она вышла замуж за Григория Адольфовича Эделькопа, сохранив девичью фамилию. Муж трагически погиб при купании в Сочи. Детей не было.
Авраам Рафаилович Рафильзон умер в 1935 году в возрасте 65 лет от припадка грудной жабы.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей