Праймериз

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Праймериз  предварительное внутрипартийное голосование по формированию списка кандидатов на предстоящих выборах. Проводятся только всероссийской политической партией «Единая Россия»1.

Праймериз 2013 года в Иркутской области

Предварительное голосование и обсуждение кандидатур проходило в три потока: молодежные праймериз в Иркутском региональном отделении «Молодой Гвардии Единой России»; внутрипартийное голосование и голосование «сторонников партии»; «всенародное голосование» (мог принять участие любой желающий при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность). Всенародное голосование проводилось впервые не только в Иркутской области, но и в России в соответствии с новыми поправками в устав партии. В результате был сформирован список из 120 человек: первая пятерка, 23 территориальные группы (по количеству одномандатных округов) по пять человек в каждой.

Время проведения: молодежные конкурсы, внутрипартийное голосование и голосование «сторонников партии» — с 10 апреля по 25 мая 2013 года; «всенародное голосование» — 1 июня 2013 года.

Место проведения: молодежный конкурс — в 20 территориях области; внутрипартийное голосование – во всех муниципальных образованиях на специальных «площадках»; голосование сторонников партии — в 18 муниципальных образованиях; всенародное голосование – по всей территории области в 451 передвижном или стационарном пункте голосования.

Количество кандидатов: молодежный конкурс – 65 человек; внутрипартийное голосование – 192; всенародное голосование – 10 человек.

Количество участников: внутрипартийное голосование — «более 6 тысяч»; голосование сторонников партии – 5411; всенародное голосование – 93 759 человек2.

Результаты

Итоги молодежного конкурса, в рамках которого, как утверждает сайт регионального отделения партии, было проведено 101 мероприятие, были подведены 4 июня 2013 года. 18 победителей включены в региональные партийные группы кандидатов, все под номером 3, что практически исключает их прохождение в состав депутатов Законодательного собрания3.

Победители «Молодежных Праймериз 2013»4

  1. Мазуров Максим Олегович
  2. Савушкин Иван Анатольевич
  3. Тимофеев Михаил Александрович
  4. Фоменко Андрей Александрович
  5. Козлов Олег Павлович
  6. Протасова Татьяна Сергеевна
  7. Захаренко Андрей Валерьевич
  8. Цындыжапов Артём Булытович
  9. Прокудин Дмитрий Вячеславович
  10. Гобжила Василий Сергеевич
  11. Устюгова Елена Андреев
  12. Половинский Александр Александрович
  13. Уваров Роман Николаевич
  14. Кулагин Денис Сергеевич
  15. Кияненко Иван Алексеевич
  16. Татаурова Анна Ивановна
  17. Чудинова Диана Сергеевна
  18. Кашик Дмитрий Алексеевич

Состав первой пятерки по итогам всенародного голосования:

  1. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко — 62 920 голосов (выдвинут для участия в прамериз общественными организациями — «Солдатские матери Прибайкалья», Торгово-промышленная палата Восточной Сибири (ТПП ВС), региональное отделение Всероссийского педагогического собрания, Некоммерческое партнерство крестьянских (фермерских) хозяйств, областное объединение профсоюзов);
  2. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина — 42 512 голосов (выдвинута ИРО «ЕР»);
  3. Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка — 33 489 голосов (выдвинут ИРО «ЕР»);
  4. Генеральный директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев — 22 848 голосов (выдвинут региональным отделением Союза машиностроителей России);
  5. Экс-директор Ангарского электролизно-химического комбината Виктор Шопен — 20 303 голосов.

В качестве кандидатов во всенародном голосовании принимали участие:

  1. Депутат городской думы Иркутска Алексей Красноштанов (выдвинут ТПП ВС и областной организацией ветеранов Афганистана и участников боевых действий);
  2. Директор ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Сергей Бабкин (выдвинут ТПП ВС);
  3. Председателя совета директоров ОАО «Новый город» Александр Битаров (выдвинут ТПП ВС);
  4. Заслуженный энергетик, почетный гражданин области Виктор Боровский;
  5. Экс-заместитель губернатора, начальник управления ООО «Газпром добыча Иркутск» Юрий Параничев.

Известно, что победителями в своих округах стали депутаты Законодательного собрания первого созыва: Людмила Берлина, Геннадий Истомин (заместитель председателя ЗС), Александр Вепрев, Борис Басманов, Сергей Гришин, Андрей Чернышов (председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями), Тимур Сагдеев (председатель комиссии по контрольной деятельности), Николай Труфанов, Виктор Круглов, Наталья Дикусарова.

Заняли высокие места, но не победили: Геннадий Нестерович (заместитель председателя ЗС), Борис Алексеев (председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении), Татьяна Семейкина (председатель комитета по здравоохранению и социальной защите), Виктория Дворниченко, Ирина Синцова, Гавриил Франтенко, Игорь Милостных, Аполлон Иванов, Петр Дудин, Анастасия Егорова.

Примечания

  1. Члены фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании стали лидерами праймериз во многих округах // Партия "Единая Россия": официальный сайт.
  2. Контроля за количеством голосований не было, при желании можно было проголосовать несколько раз. – см. Переломова Ю. «Самых лучших в депутаты изберем» // Восточно-Сибирская правда, 2013, 10 июня. 
  3. Молодежные праймериз Иркутская область // открытая группа ВКонтакте
  4. Победители «Молодежных Праймериз 2013» войдут в списки // Партия "Единая Россия": официальный сайт.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Скращук Владимир | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Статьи | Библиотека по теме "Власть. Политика. Общество"