Новости

Конные путешественники в Иркутске до 1917 г.

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Через Иркутск проезжали и конные путешественники. Из Благовещенска прибыл в Иркутск 26 декабря 1889 г. сотник Амурского казачьего войска Д. Пешков.

Он за 49 дней преодолел со своей лошадью по кличке Серый 2450 вёрст. Цель его путешествия Петербург. Отдохнув в Иркутске две недели, Д. Пешков отбыл на Сером в свой путь, который и завершил 19 мая этого года в Петербурге.

Через два года в Иркутск верхом на лошади прибыл сотрудник японского посольства при дворе императора Германии майор Фукушимо. Отбыв из Берлина, он за Москвою сменил лошадь на коня донской породы, на котором доехал до Семипалатинска. Здесь же Фукушимо приобрёл две лошади и на них проехал через Кободо, Улясутай и Ургу на Кяхту. После небольшого отдыха он по старому Кяхтинскому тракту направился на Иркутск, куда и прибыл 5 декабря 1892 г.

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 2.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 30 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.