ДИОНИСИЙ (Хитров Дмитрий Васильевич) (22 октября 1818, село Хитрово Рязанской губернии — 8 сентября 1896, Москва), первый епископ Якутской епархии, член Русского географического общества, лингвист, выдающийся миссионер.
Образование: Рязанская духовная семинария. В 1840 направлен на миссионерское служение в Иркутскую епархию, с 1841 — диакон, затем священник градо-якутской Преображенской церкви. С походной Благовещенской церковью совершал длительные путешествия. В 1857 по представлению архиепископа Камчатского Иннокентия (Вениаминова) возведен в сан протоиерея с назначением к среднеколымской Покровской церкви. Возглавлял Комитет по переводу на якутский язык богослужебной литературы. Руководил переводом священных, богослужебных и духовно-нравственных книг на якутский язык, составил азбуку и грамматику якутского языка. В конце 1858 определен исполняющим должность ректора Ново-Архангельской духовной семинарии (на острове Ситка) и преподавателем богословских наук, 30 июля 1859 — настоятелем Якутской Преображенской церкви, при этом отстранен от миссионерской должности, т. к. ее оказалось невозможно совместить с деятельностью преподавателя и настоятеля. В 1862 определением Синода протоиерей Д. Хитров утвержден ректором Якутской духовной семинарии, тогда же стал старшим членом попечительства о бедных духовного звания, с 1863 — непременным членом Якутского статистического комитета, с 1865 — исполняющим должность наместника Якутского Спасского монастыря и состоял членом Якутского областного присутствия по улучшению быта православного духовенства Якутской области. С 1867 — благочинный градо-якутских церквей. После пострижения в монашество (с именем Дионисий) с 1868 — епископ Якутский и Вилюйский. Ему принадлежат многочисленные преобразования: за 16 лет управления епархией его усилиями открыты новые приходы, построены церкви, усовершенствованы духовно-учебные заведения и учреждены церковно-приходские школы, организованы съезды епархиального духовенства. По его предложению созданы Комитет Православного миссионерского общества, епархиальная библиотека. По ходатайству митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова) в связи с ухудшением здоровья епископ Дионисий в 1883 перемещен на Уфимскую кафедру. В 1891 награжден бриллиантовым крестом для ношения на клобуке. Скончался в сане епископа Уфимского и Мензелинского. Погребен на кладбище Покровского миссионерского монастыря.
Соч.: Описание Жиганского улуса члена-сотрудника Сибирского отделения РГО протоиерея Хитрова. [СПб., 1856]; Краткая грамматика якутского языка, составленная протоиереем Д. Хитровым; Путевой журнал священника походных церквей г. Якутска Димитрия Васильевича Хитрова за 1849—1854 гг. Уфа, 1903.
Лит.: Барсуков И. «Памяти Дионисия, епископа Якутского и Вилюйского, а затем Уфимского и Мензелинского» (скончался 8 сентября 1896 г.). СПб., 1902; Шишигин Е.С. Якутская епархия (краткий исторический очерк и проблемы возрождения). Мирный, 1997; Сафронов Ф.Г. Православное христианство в Якутии. Мирный, 1998; Юрганова И.И. История Якутской епархии. 1870—1919 гг. (Деятельность духовной консистории). Якутск, 2003; Она же. Владыки Якутской епархии //Якутский архив. 2005. № 4(19).
И.И. Юрганова
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей