Новости

Богородский, Николай Николаевич

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Николай Николаевич Богородский (1853, г. Царское Село Санкт-Петербургской губернии, Российская империя – ?) — участник русского революционного движения.

Родился в семье полковника, смотрителя Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Учился в артиллерийской пиротехнической школе в Петербурге, откуда за сопротивление при аресте своих товарищей был исключен в 1874 из последнего класса с разжалованием в рядовые. Служил сначала в Оренбурге, затем в Петербургской крепостной артиллерии. Входил в петербургскую организацию народников, осуществлял связь с заключенными Петропавловской крепости. Арестован 4 апреля 1881 и в декабре того же года выслан на 5 лет в Сибирь под гласный надзор. Наказание отбывал в с. Тунка. В 1891 поселился в Иркутске. Занимался столярным, слесарным и токарным мастерством, давал частные уроки. В ноябре 1897 женился на ссыльной М. А. Коленкиной. После революции остался в Иркутске.

Литература

  1. Синегуб С. Воспоминания // Былое. 1906. № 9.
  2. Белоконский И. К истории политической ссылки 80-х гг. // Каторга и ссылка. — 1927. № 2.
  3. Деятели революционного движения в России // Биобиблиографический словарь. — М., 1933. Т. 3. Вып. 1.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркутск. Историко-краеведческий словарь. - Иркутск, 2011 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 12 августа 2019

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.