17 сентября. Проблемы создания и совершенствования автоматизированных информационных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья населения промышленных городов обсуждают участники Всесоюзной научной конференции, открывшейся сегодня в Ангарске. Одна из таких систем создана и начала функционировать в этом городе. Кроме пленарных заседаний, в рамках конференции будут работать секции «Комплексное изучение состояния здоровья человека и коллектива». «Экспериментально-биологические модели в изучении факторов окружающей среды», «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений состояния здоровья человека».
20 сентября. Учитывая важную роль рек Белой и Китоя с притоками в рыбном хозяйстве Прибайкалья, исполком областного Совета народных депутатов обязал лесопромышленное объединение «Иркутсклеспром» с 1987 года начать работы по сокращению по ним молевого сплава древесины. Задача - к 1990 году полностью его прекратить, очистить русла и берега от утопленных и разнесенных бревен.
21 сентября. По пути в столицу Монголии Улан-Батор сегодня в Иркутске сделала остановку партийно-правительственная делегация Польской Народной Республики во главе с первым секретарем ЦК ПОРП, председателем Государственного совета ПНР Войцехом Ярузельским. Руководитель братской страны возложил цветы к памятнику В.И. Ленина. Гирлянды цветов легли к Вечному огню у мемориала в память жителей Прибайкалья, погибших в борьбе с фашизмом. Здесь состоялась дружеская беседа с участниками освобождения Польши. В. Ярузельский сказал: «Встреча с вами трогательная. Я ее не ожидал. Мы высоко ценим ваш благородный вклад в освобождение нашей Родины, оказание помощи в ее восстановлении».
22 сентября. Партийно-государственная делегация Польской Народной Республики во главе с первым секретарем ЦК ПОРП, председателем Государственного совета ПНР Войцехом Ярузельским отбыла сегодня из Иркутска в Монголию. В аэропорту перед вылетом Ярузельский сказал, отвечая на вопрос ТАСС: «У нас останутся добрые воспоминания о коротком времени, проведенном на сибирской земле. То, что мы увидели и в Иркутске, и на Байкале, показывает, как много сделано здесь людьми и для людей. Когда-то Сибирь была синонимом понятий «далеко», «холодно», «страшно». А сейчас сюда едут смотреть, отдыхать, лечиться. Эго результат больших усилий всего советского народа».
23 сентября. 100-летию геофизических исследований в Сибири посвящена Всесоюзная конференция ученых по солнечно-земной физике, открывшаяся сегодня в областном центре Прибайкалья. На базе открытой в конце прошлого века Иркутской магнитно-метеорологической обсерватории вырос Сибирский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн. В его лабораториях ведутся исследования в области физики Солнца и межпланетной среды, позволяющие оценить влияние происходящих в околоземном пространстве процессов на климат, погоду.
25 сентября. Надежное средство повышения плодородия земли нашли с помощью ученых труженики совхоза «Кайский» под Иркутском. Эффективным раскислителем почв здесь стала зола - отходы соседней ТЭЦ. Проведенный в Институте геохимии СО АН СССР анализ показал содержание в золе значительного количества нужных растениям микроэлементов, а также до 6-8 процентов кальция, который нейтрализует окисленные почвы.
27 сентября. Отряд посланцев молодежи Москвы прибыл сегодня на новую Всесоюзную ударную комсомольскую стройку - золотопромышленный комплекс Сухой Лог на севере Прибайкалья.
Здесь намечено возвести ряд производственных, транспортных объектов, гидроэлектростанцию, равную по мощности Днепрогэсу. Первоочередная задача бойцов Всесоюзной ударной - сооружение завода крупнопанельного домостроения, который позволит ускорить строительство жилья и объектов соцкультбыта.
1 сентября. Приняла первых учащихся новая средняя школа в микрорайоне имени маршала И.С. Конева.
5 сентября. Исполком горсовета принял решение: одобрить проект генерального плана застройки микрорайона Топкинский общей площадью 186,7 тыс. кв. м. Авторы проекта - архитекторы Л .Ф. Антипин и В.В. Григорьев.
7 сентября. В театре музкомедии прошел вечер фортепианной музыки в исполнении Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, народного артиста СССР Святослава Теофиловича Рихтера.
9—11 сентября. В рамках гастролей в СССР состоялся концерт джаз-ансамбля под руководством Пола Винера (США).
16 сентября. Звание чемпиона IX летней Спартакиады народов РСФСР по пулевой стрельбе завоевал иркутский инженер, мастер спорта Олег Перелыгин. В стрелковых тирах Москвы он занял 1-е место в упражнении «МП-62» с результатом 554 очка.
26 сентября. Иркутской областной юношеской библиотеке присвоено имя иркутского поэта Иосифа Уткина.
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей