К концу 2018 года в Иркутской области планируется подготовить выставку картин осужденных пяти исправительных колоний, в которых сейчас реализуется проект «Наедине с искусством». Проект некоммерческого партнерства по содействию развития искусств Дианы Салацкой получил президентский грант в размере более 500 тыс. рублей. Об этом 13 февраля сообщает Агентство социальной информации.
Как рассказала руководитель проекта, директор галереи «DiaS» Светлана Сорокина, с октября по декабрь прошла серия первых 14 мастер-классов по живописи и рисунков гуашью, сейчас проходит вторая. С начала февраля в колонии для несовершеннолетних в Ангарске и колонии для женщин №11 в Бозое прошли мастер-классы «Живопись на воде» художницы Дарьи Барышниковой. В следующий раз в этих колониях побывает Ульяна Чертилова с мастер-классом по квиллингу, на котором женщины и подростки будут изготавливать яркие открытки. Как говорят организаторы проекта, живопись на воде очень хороша тем, что помогает расслабиться и отвлечься от плохих мыслей, она является медитативной, поскольку увлекает участника в процесс с головой. Мастер-класс длится по два часа, за это время многие участники успевают создать по несколько работ.
По словам руководителя проекта, на этих мастер-классах выбираются талантливые люди, с которыми будут отдельно проводиться занятия по написанию картин маслом. Из лучших произведений всех форматов составят передвижную выставку, которая сначала разместится в галерее «DiaS», а потом она будет перемещаться по Иркутской области, эти картину смогут увидеть жители Ангарска, Шелехова, Саянска, Усть-Илимска и т.д.
«В целом проект существует уже четвёртый год, - рассказала Светлана Сорокина. – Но раньше мы больше внимания уделяли подросткам, сейчас, получив президентский грант, расширили область действий. У заключенных, находящихся в учреждениях закрытого типа, появилась возможность знакомиться с лучшими произведениями сибирского изобразительного искусства и самостоятельно совершать положительный вклад в культурное будущее Иркутской области».
За все время около тысячи заключенных стали участниками лекций и мастер-классов, с искренним интересом обучаясь основам живописи и декоративно-прикладным художественным техникам. К концу года количество участников предполагается увеличить почти вдвое.