Известный иркутский художник Анатолий Костовский ушёл из жизни 15 января 2018 года. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, талантливый живописец являлся педагогом, членом Союза художников России, заслуженным художником РСФСР, почётным членом всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ветераном труда, лауреатом премии первой степени Святителя Иннокентия «За большой вклад в дело возрождения патриотизма и духовности России». Гражданская панихида по Анатолию Костовскому состоится 20 января с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале по адресу в Иркутске: ул. Байкальская 118.
Справка. Анатолий Георгиевич Костовский родился 18 февраля 1928 года в Иркутске. Окончил Иркутское художественное училище. Там же в 70-е годы преподавал на педагогическом отделении. В разные годы художник становился участником всесоюзных, республиканских и зарубежных выставок, проводил персональные выставки.
Творчество Анатолия Костовского связано с Прибайкальем, он писал пейзажи, создал галерею портретов современников. Художнику было свойственно стремление к критическому осмыслению происходящего, а также к активным действиям, будь то защита Байкала, сохранение культурного наследия или противостояние стихийному изменению архитектурного облика старинного сибирского города.
Фото с сайта.