ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости
Published on ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости (http://irkipedia.ru)

Главная > Ученые ИРНИТУ предлагают вымораживать отходы БЦБК

Ученые ИРНИТУ предлагают вымораживать отходы БЦБК

пятница, 6 сентября, 2019 - 11:55

Сотрудникам иркутского политеха удалось сформировать технологию переработки осадков карт-накопителей БЦБК, базирующуюся на создании условий процессов их естественного вымораживания, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Проектировщики карт-накопителей БЦБК еще в начале 70-х годов прошлого века предложили хорошую идею. Коллоидный осадок, представляющий собой активный ил, должен был обезвоживаться и сжигаться. Но тогда не было подходящего оборудования, поэтому ил забивал все фильтры, и его начали размещать в картах-накопителях. Со временем этот осадок, составляющая 60% от общего объема, начал бродить. Таким образом, сейчас карта – это своеобразный огромный термос, где происходят экзотермические реакции.

«Мы предлагаем убрать снеговую шапку, которая препятствует отходу теплых газов, возникающих при брожении активного ила. Затем пробурим площадь карты в шахматном порядке на глубину 1,5-2 метра и обеспечим поступление холодного воздуха. При температуре минус 15 градусов и ниже коллоидный осадок промерзнет, из пластичной массы он превратится в гранулированное вещество. При этом произойдет уменьшение объема как минимум на 30 %. Гранулы можно будет использовать в качестве удобрений, топливных брикетов, добавок для строительных материалов», - отмечает профессор Андрей Богданов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область

Источник: http://irkipedia.ru/news/uchenye_irnitu_predlagayut_vymorazhivat_othody_bcbk#comment-0